По малым сёлам района: Нижнегорский

По  малым  сёлам  района:  Нижнегорский

Посёлок Нижнегорский находится у железнодорожной ветки Кротовка – Серные Воды и входит в состав сельского поселения Тимашево. В настоящее время здесь проживают порядка 200 человек. На территории работает сельхозпредприятие ЗАО «Отрада», которое возглавляет Дмитрий Николаевич Кондратьев.

По страницам истории

С развитием совхоза «Отрадненский» в середине второй половины XX века на низких склонах северной части Кинельских гор был построен посёлок для рабочих и специалистов этого совхоза. В народе его прозвали «4-м отделением». Позже посёлок получил название Нижнегорский, что отражало его положение на местности – в нижней части Кинельских гор.

Здесь заботятся о малышах

Единственное социальное учреждение в посёлке – детский сад «Чебурашка». Учреждение открыли в 1970 году для детей рабочих совхоза «Отрадненский», с тех пор он ни разу не закрывался. Сейчас его посещают 16 малышей. Садик хоть и небольшой, но сотрудники стараются создать по-домашнему уютную атмосферу, уделить внимание каждому воспитаннику. Коллектив состоит из двух воспитателей, помощника воспитателя и повара. Татьяна Ивановна Козырева успела поработать здесь дворником, завхозом, воспитателем – за какое бы дело ни бралась, всё выполняла на совесть. А сейчас она трудится поваром, заботится о том, чтобы ребята были сыты и здоровы. Её дочь Светлана когда-то ходила в этот детский сад, а последние 7 лет работает помощником воспитателя.

– Ребята приходят такими крохами, их оберегаешь, душой прикипаешь. Когда приходит время выпуска – расстаешься и как от сердца отрываешь, – призналась в безграничной любви к своим юным подопечным воспитатель Инна Дмитриевна Иванкина.

Радушные хозяева и трудяги

Приятно было познакомиться с семьей Вавиловых: Валерием и Ириной. Добрые, радушные хозяева, трудяги – одни из немногих в посёлке, кто до сих пор держит личное подсобное хозяйство: коров, свиней, кур.

Ирина Валерьевна в Нижнегорском живёт более 30 лет, родом из соседнего Садгорода. Её мать работала в ветеринарном цехе на Тимашевской птицефабрике, сама Ирина тоже решила связать свою судьбу с сельским хозяйством и выбрала востребованную в те годы профессию зоотехника, правда трудилась по специальности недолго. В местном детском саду была завхозом. Валерий Александрович выходец с Урала, из Челябинской области. В Самаре проходил армейскую службу, да так и осел в этих краях.

– Девушки здесь красивые! – шутит хозяин дома. – В одну вот влюбился, женился и остался здесь. Вернись сейчас на родину, даже не представляю, как жить, с чего начинать. Сроднился за эти годы с Нижнегорским.

Валерий работал в совхозе «Отрадненский» на тракторе и водителем на грузовике. В 90-е годы, когда в стране распадались колхозы и совхозы, когда каждый крутился и выживал как мог, супруги занялись предпринимательством – торговали продуктами. Но и в коммерции со временем стало всё сложнее выживать. Тогда супруги все свои силы начали вкладывать в личное подсобное хозяйство. Когда-то держали пять коров, сейчас сократили поголовье до трёх. Причём у каждой бурёнки свой характер.

– Эта строгая дама с серьёзным нравом, – представляет Валерий одну из кормилиц, ту, что явно старше и гораздо крупнее остальных. – А вот мимо этой спокойно не пройдёшь, так и норовит схулиганить. Но все они нас здорово выручают. С кормами непросто. Теперь не то что прежде, хорошие луга с сочной зеленью, которые бы не находились в аренде у частников, найти крайне сложно. Зерно и сено закупаем у местных фермеров.

– Молоко, сметана, масло, творог – всё своё, натуральное, качественное и сытное. Правда, внуки домашнюю молочку не особо приветствуют, современное поколение приучено к магазинной продукции. Зато младшей трёхлетней внучке нравится помогать нам по хозяйству. Она и цыпляток с курочками покормит, и в сене успеет покувыркаться, – с улыбкой рассказывает Ирина.

Имея в личном подворье коров, надолго хозяевам из дома не отлучиться, их и покормить, и подоить нужно. И всё же супруги умудряются выделять 15 дней отпуска в году. Отправляются на море или отдыхают в санатории.

Передовой тракторист

В феврале этого года один из старожилов посёлка Николай Пет­рович Захаров отметил 85-летний юбилей. За его плечами 45 лет стажа тракториста. У заслуженного труженика сельского хозяйства и сегодня хранится почётный диплом победителя всесоюзного социалистического соревнования 1984 года, выданный Министерством сельского хозяйства СССР.

Первый трудовой опыт получил на Украине в Донецкой области. Сразу после армии остался там работать машинистом экскаватора, строил плотины, дороги. В какой-то момент Николаю захотелось вернуться в сельскую местность. В 60-е годы он перебрался из Оренбургской области в здешние края. К тому моменту мой собеседник был уже женат, вторую половинку привёз из родного села Конный Двор, где будущие супруги жили аккурат напротив друг друга. Пять лет Николай Петрович жил и работал в Чернигове, окончил курсы тракториста и уже потом обосновался в Нижнегорском.

За что бы ни брался Николай Петрович – всё в его руках «горит». С техникой дружит всю жизнь. В гараже стоит надёжная боевая подруга «семёрочка», на ней сельчанин ездит в Тимашево за хлебом, на дальние расстояния уже ехать не решается. Супруга не дожила до 60-летнего юбилея совместной жизни всего лишь 20 дней. Говорить об утрате единственной спутницы жизни моему собеседнику до сих пор тяжело, слёзы наворачиваются на глаза. По хозяйству помогает социальный работник, а вот на кухне сельчанин и сам вполне управляется, помогает армейский опыт. Во время службы он был поваром, говорит, кулинарный талант перенял от своей бабушки, а позже и жену научил готовить.

– Всё хорошо получается, – без ложной скромности признаётся Николай Петрович. – И борщ могу приготовить, и пельмени, и плов.

Показывая фотографии правнуков на столе, хвалится их успехами:

– Владимир – хоккеист, постоянно в разъездах: в Крыму был, в Сочи, недавно вернулся из Бугульмы с соревнований. А Никита в своё время кадетом был, сейчас в институте учится. Молодцы мальчишки!

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

На отдыхе, В.Иг...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail