Живое кружево

Живое  кружево

В Кинель-Черкасском краеведческом музее в рамках празднования 170-летия Самарской губернии проходит выставка предметов народного декоративно-прикладного искусства «Кружевные узоры слободы».

Посетив выставку, можно познакомиться с уникальными экспонатами, которые были переданы музею в дар нашими земляками, узнать об истоках старинных способов вязания и тонкостях ремесла. Совершить путешествие в удивительный мир кружева посетителям помогает научный сотрудник – Вера Витальевна Котова.

На Руси кружево изначально было крестьянским ремеслом. Оно развивалось благодаря помещичьим мастерским, откуда кружевниц – крепостных крестьянок – отправляли осваивать тонкости техники вязания в другие усадьбы, подчас расположенные далеко от дома. Там они учились плести фантастически красивые и изящные вещи, которые по качеству не отличить от работ французских или италь­янских рукодельниц. В конце XIX века в России уже использовались профессиональные установки.

На выставке вы узнаете, что такое «подзорник» и для чего он предназначался, что такое «коклюшки» и как ими пользоваться, познакомитесь с разнообразными техниками вязания вручную и на станках и убедитесь в том, что плетение изысканных кружев – процесс трудоёмкий и кропотливый.

Экспонаты, представленные на выставке, актуальны во все времена. Сегодня, как и много лет назад, воздушные кружевные занавески, салфетки и скатерти способны сказочно преобразить интерьер вашего дома. Используя кружевные детали для создания образа в одежде, можно подчеркнуть индивидуальность.

Выставка «Кружевные узоры слободы» ждёт посетителей до конца декабря.

В.Аксаментова.

МБУ«Историко-краеведческий музей» приглашает!

«Кружевные узоры слободы»– выставка декоративно-прикладного искусства, 6+;

«Со звёздами таинственная связь»– показ фильмов в мобильном планетарии по предварительной записи, 6+;

«В каждой избушке – свои игрушки!»– экскурсия по выставке русской игрушки, 6+;

«Чудеса в крестьянской избе»– экскурсия по выставке предметов быта XIX-XX вв., 6+;

«Святослав Рерих»– выставка компьютерных репродукций, 6+.

Наш адрес: с.Кинель-Черкассы, ул.Ленинская, .46, тел.: 4-01-86

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail