Достойный пример поколениям

Достойный  пример  поколениям

«Но и мертвые мы будем жить в частице Вашего великого счастья, ведь мы вложили в него нашу жизнь» – эти слова принадлежат чешскому писателю Ю.Фучику. Дед моего мужа Гавриил Иванович Пожаров, долгие годы являвшийся председателем колхоза «Красный комбайн», имел бы право сказать так же, ведь он прожил недолгую, но яркую, бурную, трудную жизнь вместе с нашей страной.

Родился Гавриил Иванович в 1893, а умер в 1947 году, в возрасте 54 лет. За эти годы он, как настоящий патриот, участвовал во всех событиях трудной истории родного государства, прошагал вместе с Россией дорогами I мировой войны, участвовал в революции и гражданской войне, строил колхозы, ковал своим трудом Победу над фашистами в 1941-1945 годах. О таких людях говорят: «человек идет впереди всех, не ждет, когда его позовут. И где он идет, там вырастают новые мосты, заводы, города и села».

Гавриил Пожаров не ждал подарков от жизни, а сам создавал жизнь, историю Самарского края, страны. Писатель А.Степанов в своей книге «Солянка Вольная» назвал Гавриила Ивановича легендарным председателем колхоза «Красный комбайн». Современники отзывались о нем, как о хорошем организаторе, именно поэтому ему доверяли самые трудные участки – Черновку, Вольную Солянку и др.

К организаторским способностям надо прибавить умение этого человека находить подход к людям, защищать их интересы, поднимать дух. Приходилось столько работать, что не оставалось времени на сон. Тогда он «подключал» песни. Они придавали силы и гнали усталость. Людям нравился его порядок и дисциплина. Всегда был в гуще горячих колхозных дел, будь то сенокос, посев или жатва.

Из воспоминаний его дочери А.Г.Спириденковой (моей свекрови) известно, что отец постоянно учился, знал, что успех дела – в хороших знаниях руководителя. Все трудности, в том числе и материальные, председатель разделяет с народом (а у самого не было даже дома).

В 1937 году по ст.58 он был арестован за то, что не дал сломать церковь. Он доказывал, что она является единственным культурным центром, поскольку нет клубов, библиотек, читален. При Г.И.Пожарове только сняли колокола, а здание сохранилось. Пока он находился в заключении, все было уничтожено.

Когда пришли из НКВД, решили провести обыск, и очень удивились, что в доме, где он жил, было скромно, пусто. Пошли к соседям. От соседей узнали, что у семьи никакого богатства нет. Можно еще привести много примеров его порядочности, принципиальности и честности.

Гавриил Иванович отбывал наказание 2 года (без суда и следствия). В годы Великой Отечественной войны, когда началась операция «Всё для фронта», ему с большим трудом удалось собрать деньги, в том числе и свои, на создание танковой колонны. За это бескорыстное участие его имя занесено в «Книгу Памяти».

И снова он оказался в застенке, приговор – 7 лет, а когда дело дошло до правительства, его отпустили и реабилитировали. Просидел он 1 год, однако здоровье за время репрессии было подорвано. Последние 2 послевоенных года Пожаров проработал заведующим фермой по выращиванию овец в с.Ерзовка. Это его родина, здесь же он и похоронен.

Стоит сказать, что после второго ареста и реабилитации Гавриил Иванович отказался снова вступать в КПСС. Видимо, среди коммунистов были люди, чуждые его идеалу. Однако все, кто его знал и уважал, считали настоящим борцом за справедливость, свободу и счастье простых людей, за силу и мощь Отчизны. Да, во все времена были люди, отдающие жизнь за идеал. Таким был и Г.И.Пожаров. Для нас, его родственников и земляков, его жизнь является достойным примером.

И.СПИРИДЕНКОВА.

 

«Колхоз «Красный комбайн» Кинель-Черкасского района Куйбышевской области, председателю колхоза Гавриилу Ивановичу Пожарову. Спасибо Вам, Гавриил Иванович, за заботу о бронетанковых силах Красной армии. Примите мой привет».

И.Сталин.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail