Мемориальная доска в память о Герое Советского Союза В.С.Хальзове

Мемориальная  доска  в  память  о  Герое  Советского  Союза  В.С.Хальзове

День воздушного флота РФ был отмечен в Кинель-Черкасском районе торжественными мероприятиями, посвященными профессиональному празднику авиаторов и юбилею ДОСААФ. В них приняли участие представители органов местного самоуправления, ветераны военно-воздушных сил, кадетский корпус юных десантников (руководитель Д.А.Гусев) Кинель-Черкасской школы №1 и местные жители.

В минувшую субботу, 15 августа, состоялась церемония открытия мемориальной доски в память о Герое Советского Союза Викторе Степановиче Хальзове – военном летчике, первом начальнике Кинель-Черкассского учебно-авиационного центра ДОСААФ. УАЦ в этом году исполнилось бы 60 лет.

Инициатором этого выступила библиограф Кинель-Черкасской ЦБС и краевед Г.В.Семочкина: «В.С.Хальзов в свое время много сделал для Кинель-Черкасс. В частности, положил начало микрорайону «городок», который прежде назывался военным городком, принимал активное участие в строительстве моста через реку Большой Кинель, наряду с Н.Л.Бардиным и М.Е.Казаковым. Не хватало средств, и Виктор Степанович ездил в Москву в ЦК ДОСААФ просить финансирования. Сюда приезжал председатель ЦК ДОСААФ Андрей Лаврентьевич Гетман. Средства были выделены, и мост сдан в срок».

Инициативу поддержал районный Совет ветеранов вооруженных сил и Управление делами сельского поселения Кинель-Черкассы.

«Сегодня мы вершим историческую справедливость, – подчеркнул глава Кинель-Черкасского района Сергей Олегович Радько, приветствуя свидетелей знаменательного события, – это важно для истории нашего района и молодого поколения, которое будет ориентироваться на пример героя».

После этого участники церемонии переместились в центральный парк, где состоялся митинг, посвященный Дню воздушного флота и возложение цветов к памятнику воинам-авиаторам.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail