Вкусные фестивали

Вкусные  фестивали

Мы продолжаем знакомить читателей с вкусными фестивалями Самарской области. Сегодня расскажем о традициях «Утевского подсолнуха» Нефтегорского района и «Русской картошки» в Отрадном.

«Утевский подсолнух»

Яркий и вкусный Межмуниципальный фестиваль народной культуры и творчества «Утевский подсолнух» проходит в Утевке Нефтегорского района. Село богато своей культурой и историей: древние курганы каменного и железного веков, музей и храм, хранящие нерукотворные росписи художника Григория Журавлева, который был рожден без рук и ног и писал картины и иконы, держа кисть в зубах. Мастерство его было настолько велико, что он писал иконы для царской семьи. По его эскизам в Утевке был построен и им же расписан храм Святой Троицы. Поистине нерукотворные иконы Григория Журавлева хранятся в Эрмитаже, монастырях и храмах России и за рубежом.

Свежий мед, халва, семечки – далеко не полный список фестивальной атрибутики. Гвоздь программы – подсолнух – символизирует плодородие, единство народов, солнечный свет и духовное начало. Все значения этого символа переплелись на этом фестивале.

Гости фестиваля могут ознакомиться с выставкой изделий мастеров декоративно-прикладного творчества. Предметы интерьера, вышивки, изделия из фоамирана, дерева, соломоплетение, лозоплетение, аксессуары для волос, бижутерия и картины никого не оставляют равнодушным. Свое музыкальное творчество демонстрируют коллективы из соседних районов и городов Самарской области.

Познакомиться с культурой разных народов, проживающих в Самарской области, гости могут на площадке «Национальный калейдоскоп». Здесь каждый районный сельский Дом культуры представляет свое подворье. На площадке «ПодСолнечная поляна» медовые мастера презентуют собственную продукцию с пасек Самарской области.

 

«Русская картошка»

Четыре года назад в соседнем Отрадном зародился фестиваль, символом которого стал картофель. Широкое народное гулянье традиционно разворачивается в городском парке культуры и отдыха. Большой успех у любителей сделать оригинальное селфи имеют ребята в костюмах картошки и колорадских жуков.

Действо праздника происходит на нескольких арт-делянках. На «Картофельной фантазии» представляются оригинальные композиции из овощей, фруктов и цветов, сделанные руками горожан. Фантазии мастеров можно позавидовать. На арт-делянке «Любовь не картошка, не выбросишь в окошко» творческие коллективы и вокалисты исполняют свои любимые песни. Так же весело и шумно бывает на концертной площадке «Картофельный разгуляй», где поют и танцуют дошкольники.

Фестиваль не только интересный, но и хлебосольный. Гостей балуют румяной жареной картошечкой от профессиональных поваров. А вот, чтобы попробовать блюда домашних кулинаров на выставке-дегустации «Заморочки из картошки» нужно отгадать загадки. Стол по традиции ломится от яств – вареники, пирожки и большие пироги с картошкой, картофель фаршированный, кулебяка, самса и многое другое. Любителей подвижных игр ждут на делянке «Картофельная карусель» – здесь отрадненские казаки устраивают народные потешные игры.

«Солнечный разгуляй»

В прошлом году в Кинель-Черкассах зародился самый молодой вкусный фестиваль Самарской области, «Солнечный разгуляй», на котором местные пасечники представили свою продукцию. Фестиваль обещает стать традиционным.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail