Ерзовка: от прошлого к настоящему

Ерзовка:  от  прошлого к  настоящемуЗемли междуречья Большого Кинеля и Сарбая, а также окрестные земли находились в «вотчинном владении» башкирских и татарских тарханов. Значительные площади этих земель были свободными, не занятыми.  В первой половине XVIII века они вошли в состав Бугурусланского уезда и были причислены к вновь созданной Уфимской губернии.

Уже с 1710 года начинается переселение на эти свободные земли отдельных представителей поволжских народов, принявших православную религию. С 1730-х годов вновь прибывшие сюда поселенцы могли покупать земли для общинного пользования у башкирских тарханов и основывать на них свои поселения.
В 1763 году  территорию Кинель-Черкасского района начали осваивать переселенцы из Пензенской губернии. Они покупали земли у башкирских тарханов, ставили хутора, которые позднее переросли в деревни и села. По преданию, первым жителем села Ерзовка был мордвин-эрзя Фрол, который выкупил земли у  башкирского тархана Аланджулбана. В долине реки поставил свою избу и поселился в ней с семьей в северном конце современного села. От его избы стали селиться люди, образовав Большую улицу. Отсюда и пошло Фролкино, так называлась прежде Ерзовка. Примерно через сто лет село сгорело дотла, возродившись затем уже с новым названием – Ерзовка. Существует две версии его появления: первая – от названия народности мордвы – эрзя, вторая – от слова «ерза», что в переводе на русский язык означает «ушлый».
К началу двадцатого века в Ерзовке было около 900 дворов с населением около 4000 человек. Основным занятием жителей села были земледелие и животноводство. Традиционным народным промыслом было изготовление дерюги, поэтому каждая семья сеяла коноплю и лен. Для обработки конопли в селе были специальные пруды. Имелись также водяная  и ветряная мельницы, три овчинных завода. В 1866 г. в селе была построена церковь в честь Михаила Архангела и уже в 1869 г. при церкви  открылась церковно-приходская школа, а 1891 г. – школа грамоты.
В 1906 году  пожар опять уничтожил Ерзовку полностью, но любовь к родному селу помогла жителям отстроить его вновь.
История села прошла все вехи российской истории: революция 1917 года, гражданская война, Чапанное восстание 1919 года, коллективизация,  Великая Отечественная война.
1919 год. Начался новый всплеск боев – теперь уже Красной Армии с войсками Колчака. Обострилась обстановка в Кинель-Черкассах. Чувствуя приближение колчаковских войск, кулаки подняли мятеж, который получил название – Чапанное восстание. Убивали коммунистов. Восставшие «кулаки» и их сторонники на нескольких подводах двинулись в сторону Ерзовки. Прекратило работу волостное земство. Большевики укрылись в районе станции Толкай,  куда в это время прибыл штаб Фрунзе. Мятеж был подавлен.
 В 1926 году более сорока крестьянских хозяйств организовали коммуну им.Ленина, закупили инвентарь, стали получать неплохой урожай. Все это позволило коммуне стать наглядным агитатором за  коллективизацию. И осенью 1929 года общим собранием крестьян было принято решение организовать колхоз на добровольных началах и присвоить имя писателя Максима Горького.
В годы Великой Отечественной войны ерзовцы, как и весь народ, отдавали все для победы: деньги, продукты, собирали теплые вещи для солдат. Все мужское население (386 человек) призывного возраста воевало на фронте, 280 сельчан отдали свои жизни за победу над врагом.
  В районе активно шли поступления в «Фонд обороны». Широкий размах получило движение по сбору средств на постройку танковой колонны «Куйбышевский колхозник», коллектив колхоза им.М.Горького собрал на эти цели 140 тыс.рублей. Отрывая от себя, жители с.Ерзовка стремились оказать помощь сельчанам освобожденных районов.
Война унесла огромные материальные и людские ресурсы. В деревне сильно пострадало сельское хозяйство. Много с фронта не вернулось специалистов сельского хозяйства. И после войны все пришлось начинать заново. В первую очередь привести в надлежащий вид запущенные  поля. В течение последующих лет колхоз изменился. Закупалась сельскохозяйственная техника, росло поголовье крупного рогатого скота и овец, высокие урожаи укрепляли материальную основу колхоза. В селе были построены новая школа, клуб, ФАП, почта, для колхозников строились благоустроенные дома, асфальтировались улицы.
В настоящее время ерзовские жители по-прежнему занимаются сельскохозяйственным трудом. КХ им.Гайдара и КФХ «Рябченко» выращивают озимую пшеницу, подсолнечник, технические культуры. В личных подсобных хозяйствах  занимаются тепличным хозяйством, пчеловодством. В селе есть школа – девятилетка, клуб, детский сад, медпункт, почтовое отделение предприятия торговли и общественного питания, церковь в честь иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов».
Но главное – это люди, которые бережно собирают и хранят историю своего села. В Ерзовской школе широко возрождают народные традиции, здесь действует школьный музей «Мордовская изба», собран богатый материал по этнографии мордовского народа, ребята с интересом принимают участие в реставрации народных мордовских обрядов.

Г.Семочкина,
библиограф Кинель-Черкасской районной библиотеки.

О.Кузнецова
Открытый команд...