100 лет герою-чекисту
- Published on Friday, 21 September 2018 17:57
Столетие Героя Советского Союза, моряка-чекиста Тихоокеанского флота Михаила Петровича Крыгина в минувшую пятницу с почестями отпраздновали на его родине в Кабановке.
Памятная дата объединила людей разных поколений. Отдать дань прославленному герою пришли односельчане, школьники, педагоги, ветераны и действующие сотрудники Военно-морского и речного флота, Управления федеральной службы безопасности России по Самарской области, а также отдела военной контрразведки второй общевойсковой армии в г.Самара. Гости собрались на площади у памятника Михаилу Петровичу.
Главными инициаторами и организаторами мероприятия выступили Кабановская школа и сельский краеведческий музей. Необходимо отдать должное коллективам учреждений, благодаря их усилиям память о герое-земляке живет и будет жить в сердцах людей. Музей был создан под руководством Е.И.Самыкиной, в 2000 году – официально зарегистрирован в Москве и стал носить имя Героя Советского Союза М.П.Крыгина. Годами позже, в 2015 году, имя героя было присвоено и школе, которая славится традициями гражданско-патриотического воспитания. Одно из приоритетных направлений работы – увековечивание памяти односельчан, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. Как отметила директор учреждения Л.А.Кузнецова, это высокая планка ответственности, нравственности и порядочности для учеников и педагогического коллектива. Память о моряке-чекисте увековечена и в названии улиц в Кабановке и во Владивостоке.
Напомним, что М.П.Крыгин в годы Великой Отечественной войны был бойцом спецподразделения СМЕРШ и вел борьбу с врагами и диверсантами. Уже после победоносного завершения войны его вместе с сослуживцами направили на подавление агрессии японцев в Северной Корее. Во время одного из заданий отряд, в котором шел Крыгин, атаковали враги. Командир был убит и Михаил Петрович взял командование на себя. Он отправил бойца вместе с добытой ценной информацией в штаб, а сам вместе с еще несколькими солдатами остался отбивать японцев. Когда патроны и гранаты закончились, наш герой остался с кортиком и пистолетом «ТТ». Он погиб от вражеской пули, после чего японцы жестоко изуродовали его бездыханное тело. Михаил Крыгин похоронен в братской могиле. Звание Героя Советского Союза нашему земляку было присвоено посмертно.
На празднике присутствовали родственники героя – правнучатая племянница Наталья Рудакова со своей матерью.
– Легендарная история о подвиге родственника переходит в нашей семье из уст в уста, из поколения в поколение. Наши дети должны знать о славных корнях, это наша родословная, – сердечно отозвалась Наталья. – Михаил Петрович – наш победитель, наш герой. Мы всегда будем помнить о нем.
Гости праздника возложили цветы у памятника героя и почтили память о нем минутой молчания.
Н.Глазкова.
С.О.Радько, глава Кинель-Черкасского района:
– Мы горды тем, что в Кинель-Черкасском районе шесть Героев Советского Союза и один из них Михаил Петрович Крыгин. Для нас большая честь, что такие прославленные люди родились и жили в наших краях. Михаил Петрович своим героическим путем доказал любовь и преданность Родине. Всовременном мире очень важно обращаться к прошлому, вспоминать земляков, чтобы молодое поколение почитало историю родной страны и героические подвиги предков. Только по-настоящему достойными поступками мы можем выразить любовь к своей стране. Об этом должен задуматься каждый. И такие мероприятия, как сегодня, сподвигают к этому.
И.Б.Полуэктов, зам. начальника отдела кадров Управления ФСБпо Самарскй области:
– С Кабановской школой и сельским музеем наше Управление сотрудничает давно, около полутора десятка лет. Сегодня мы приехали почтить память чекиста, военного разведчика, который отдал жизнь в боях за Родину при освобождении Северной Кореи. Это наш святой долг. И сегодня же наши сотрудники заступили в почетный караул у памятника герою. Михаил Петрович доказал своим примером, что он настоящий офицер, чекист, гражданин своей страны. На примере таких людей учатся наши молодые сотрудники. ВУправлении существует музей, где достойное место отведено истории подвига М.П.Крыгина.