Вернулся, чтобы помнили

Вернулся, чтобы помнили

Центральный парк Кинель-Черкасс в скором времени можно будет без преувеличения назвать музеем Боевой Славы под открытым небом.

В этом году на его территории были установлены две единицы боевой техники и открыт Мемори­ал участникам локальных войн и вооруженных конфликтов. А уже в следующем году здесь появится вертолет «Ми-8».

– Боевой вертолет прибыл к нам 15 ноября из Сызрани. Сим­волично, что в свое время он ба­зировался на нашем аэродроме под номером 10, и я лично летал на нем. Если присмотреться, то на блистере можно рассмотреть нацарапанную от руки надпись «Тимашево», видимо оставлен­ную кем-то из караульных, – признался председатель Совета ве­теранов Военно-Воздушных Сил по Кинель-Черкасскому району С.В.Горбатенко. – Когда полк рас­формировали, технику отправили на учебную базу в Сызрань, а за­тем списали. И вот, спустя 9 лет, он вернулся.

Прежде чем получить боевую технику в свое распоряжение представителям Совета ветеранов ВВС пришлось вести переписку с Министерством обороны. Весной следующего года будут проведе­ны реставрационные работы, и тогда «Ми-8», установленный на высоком постаменте, займет до­стойное место в центральном парке и будет напоминать о славных годах, когда в нашем селе базиро­вался вертолетный полк.

Н.Разумовская.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail