Гагарин снова с нами

Гагарин  снова  с  нами

12 апреля, во Всемирный день авиации и космонавтики, в селе Кинель-Черкассы на площади у здания КДЦ, бывшего кинотеатра им.Гагарина, состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Мемориальной доски в честь значимого для села и всего района события 1968 года,  имеющего прямое отношение к первому полету человека в космос.

48 лет назад 30 мая в селе был открыт кинотеатр им.Гагарина. В то время в сельской местности телевизоры-то были не у всех, а о новом кинотеатре на 400 мест сельчане и не мечтали.  Это стало большим событием для села.  Кинотеатр назвали именем Героя Советского Союза, летчика-космонавта, который первым полетел в космос. С фасада нового здания  приветливо улыбался Юрий Гагарин. В то время вся страна жила подвигом, который совершил наш соотечественник. Его именем называли улицы, новостройки, сыновей, люди посвящали ему свои достижения.

Несколько лет назад после реконструкции здание кинотеатра утратило  свое первоначальное предназначение и стало культурно-досуговым центром сельского поселения Кинель-Черкассы. Вместе с этим с его «лица» исчезло и изображение Юрия Гагарина, что  болью откликнулось в сердцах сельчан.  Символично, что именно в год 55-летнего юбилея космонавтики на фасаде появились баннер на тему космоса и Мемориальная доска, напоминающая об исторических для нашей родины событиях. 

– Уверен, что памятный знак и эта экспозиция будут являться не только гордостью для нас, но и призывать  молодое поколение к новым свершениям, новым открытиям, добросовестному, честному труду, – сказал глава Кинель-Черкасского района С.О.Радько на открытии Мемориальной доски. Собравшиеся на площади, в числе которых были учащиеся и студенты, представители организаций и учреждений, жители села, стали свидетелями  исторического момента. 

Идея восстановить тему космоса на  фасаде здания зародилась у руководства КДЦ еще в прошлом году, а приближавшийся юбилей космонавтики подтолкнул к конкретным делам. На огромном баннере с изображением  портретов первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, конструктора и организатора ракетной и космической программ Сергея Павловича Королева,  первого спутника земли, запущенного на околоземную орбиту  в 1957 году, вместилась целая история освоения космического пространства.  «Пока мы постарались вернуть  зданию приближенный к прежнему облик, – говорит директор КДЦ Л.А.Черных. – Ведь это наша история, которую мы помним и хотим, чтобы о ней не забывали все последующие поколения.  Теперь думаем над тем, как лучше назвать наше учреждение культуры, чтобы оно отражало историю и современность».

У многих кинель-черкассцев с киноте-атром им.Гагарина  связаны дорогие сердцу воспоминания. 30 лет назад Л.А.Ковригина впервые  встретила здесь своего будущего мужа. «Это самая  главная встреча в моей жизни произошла именно здесь, в кинотеатре имени Гагарина, – говорит Людмила Александровна. –  Сегодняшнее событие всколыхнуло во мне воспоминания юности. Для нас было настоящим праздником, когда показывали новый фильм. Мы собирались у кинотеатра, знакомились, общались, и Юрий Алексеевич как бы был этому свидетелем».   

Настроение и эмоции людей оправдывают те затраты, которые администрация понесла, чтобы вернуть изображение Юрия Алексеевича Гагарина на прежнее место. Баннер выполнен из материала хорошего качества, производители  гарантируют срок службы не менее 8-и лет. Новый облик здания КДЦ – свидетельство того, что мы помним и чтим историю страны, любим и уважаем наследие и культурные традиции своей малой родины.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail