Комсомол не канул в Лету

Комсомол  не  канул  в  Лету

Этот праздник учрежден в память о дне, когда в 1918 году I-й Всероссийский съезд рабочей и крестьянской молодежи постановил создать Российский коммунистический союз молодежи, который позднее стали называть Всесоюзным Ленинским коммунистическим союзом молодежи (ВЛКСМ). В этом году исполнилось 97 лет со дня рождения комсомола.

Школу комсомола прошли несколько поколений россиян, около двухсот миллионов граждан страны. Это целая эпоха в жизни страны, когда рождались большие комсомольские стройки, когда руками молодых возводились города. Теперь это уже история.
«Комсомол не канул в лету: остались его дела, его дух», – считает директор районного историко-краеведческого музея Л.А.Черных, чья юность неразрывно связана с ВЛКСМ. Комсомольцы-ветераны Кинель-Черкасского района собрались 29 октября в музее, чтобы отметить праздник своей юности. Остались в прошлом славный пройденный комсомолом путь, с честью заслуженные им и боевые, и трудовые награды (орден Красного Знамени, орден Красной Звезды, три ордена Ленина и орден Октябрьской Революции), но жива память людей о беспокойной юности, комсомольском братстве. «Комсомол – это слово согревает сердца тысяч людей в нашем районе, – выражает свои чувства бывший секретарь районного комитета ВЛКСМ Т.В.Арнаутова, – это наша биография, наша прекрасная юность, в которой остались наши друзья, верные и преданные. Нас объединяло горячее желание сделать жизнь еще радостней и прекрасней». Ветераны поделились своими воспоминаниями с сегодняшней молодежью, представители которой пришли на встречу с ними. По предложению ветеранов-комсомольцев было решено проводить такие встречи ежегодно в рамках клуба «Ностальгия».
В канун встречи работники музея вручили комсомольский билет (его имитацию) жительнице районного центра И.Г.Миноровой, которая в свое время посчитала, что недостойна быть комсомолкой, потому что не способна на такие самоотверженные подвиги, которые совершили Павел Корчагин, Зоя Космодемьянская, Александр Матросов и другие известные герои-комсомольцы. 
«Меня поразила эта мысль. Нашему поколению очень близки эти чувства. Каждый задавал себе вопрос, достоин ли он носить комсомольский значок, – делится Л.А.Черных эмоциями, которые подтолкнули ее к идее сделать для Ирины Григорьевны имитацию комсомольского билета. – Она честно призналась себе, что не достойна носить имя комсомольца, и в этом ей нужно отдать должное. Однако жизнь все расставила по своим местам – Ирина Григорьевна честно служила Родине вместе со своим супругом, военнослужащим вертолетного полка. Теперь они активные члены клуба «Ностальгия», и мы считаем, что она достойна быть в рядах комсомольцев-ветеранов». 
«Для меня это очень волнительное событие, – призналась Ирина Григорьевна, держа в руках комсомольский билет. – Думаю, что своей жизнью оправдала оказанную мне честь». 
Да, комсомол не канул в лету, его дух живет в сердцах того поколения людей. Они и сегодня выбирают для себя активную гражданскую позицию и остаются верными комсомольской клятве.
О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail
У вечного огня,...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail