Без срока давности

Без  срока  давности

Страшными событиями нашей истории стали годы политических репрессий

Сегодня известны невероятные по своим масштабам цифровые данные о  расстрелянных, заключенных в тюрьмы, разбросанных по детским домам.  День памяти жертв политических репрессий  – подтверждение того, что ничто не забыто – ни высокий подвиг, ни подлое предательство.  Вернуть всем невинно пострадавшим их доброе имя – долг государства.

15 октября в районном историко-краеведческом музее состоялось мероприятие «Без срока давности», посвященное этой  дате.    На встречу с девятиклассниками Кинель-Черкасской школы №1 пришла жительница  районного центра И.Г.Минорова. Взволнованная словами ведущих и нахлынувшими воспоминаниями, Ирина Григорьевна рассказала о трагедии, которая коснулась всех членов ее семьи только потому, что по национальности они были немцами, хотя ни одно поколение ее предков считало своей родиной Украину. 

 «В 1941 году, еще до моего рождения, семью  депортировали, – рассказывает Ирина Григорьевна. – Был приказ: в течение 24 часов  собраться и уехать к месту назначения.   Семью разбросали по разным направлениям. Мама с четырехлетней дочерью и моя бабушка попали на Алтай, одна моя тетя – в Сибирь, другая вместе с двумя своими братьями – в Казахстан. В 1942 году мама была мобилизована в трудовой лагерь Свердловской области, где находилась в условиях ограниченной свободы, как написано в свидетельстве о реабилитации. Такая  формулировка вуалировала настоящий лагерь. Холод, голод, болезни, но самое страшное – полное бесправие человека. Люди были лишены всех прав, кроме права на работу и на смерть. В этих условиях я и родилась».

В 1946 году началась демобилизация. Ирине Григорьевне было полтора года, когда  мама привезла ее на Алтай. Сюда же приехали и другие члены  их семьи. Много лет  они назывались депортированными и были обязаны каждый день отмечаться в милиции. И только в 1954 году с них сняли эту обязанность. Люди предпочитали молчать о том, что пережили в местах лишения полной свободы  и  застенках лагерей. Возможно, они боялись за будущее своих детей, возможно, с них брали подписку о неразглашении.

«Невольно задаешься вопросом: для чего людей обрекали на такие муки? – рассуждает гостья. – Конечно, в оправдание говорили о тяжелых временах и возможном  предательстве. Но ведь любая нация имеет как героев и гениев, так и негодяев, и подлецов. Когда во всем  мире человека будут оценивать не по национальности, а по его поступкам, думаю, мы будем очень хорошо жить».  

Дети слушали и примеряли ее слова к тому миру, в котором они живут сейчас. Среди них есть представители разных национальностей, но это никому не мешает  быть толерантными  и выстраивать отношения на основе взаимного уважения.  В одном ребята были единодушны  – историю нужно помнить, чтобы не повторять ее горьких ошибок.

О.ГОРБУНОВА.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail