Потомкам от художника

Потомкам от художника

Будучи в районном историко-краеведческом музее на выставке «История одного предмета», обратила внимание на картину местного художника прошлого столетия Алексея Алексеевича Чернова, которого помню как школьного учителя рисования.

Эта картина очень гармонич­но вписалась в выставку, как бы украсив импровизированный ин­терьер уютного домашнего угол­ка, где после работы можно вы­пить горячего чаю из самовара.

На картине, выполненной ак­варелью, запечатлен фрагмент улицы Красноармейская со ста­ринным зданием и сделана над­пись: магазин Алферова, книж­ный магазин, магазин одежды. Сегодня в этом здании распола­гается хорошо всем знакомый магазин «У тетушки Лены».

«Удивительный человек был Алексей Алексеевич, – говорит директор музея Л.А.Черных. – Он ветеран Великой Отече­ственной войны, Почетный гражданин Кинель-Черкасского района, преподавал рисование в школе, работал художником-оформителем. Он очень любил наше село и хотел, чтобы оно на­всегда осталось в памяти потом­ков таким, каким он его знал. Художник ходил по селу и рисо­вал, перенося облик села на бумагу. Он любил посещать музеи, бывал во многих музеях нашей страны, поэтому хорошо разби­рался в музейном деле и давал нам ценные советы».

В музейном хранилище име­ется целая коллекция работ А.А.Чернова. Среди них кар­тины, выполненные маслом, и эскизы, сделанные карандашом и акварелью. «Когда-то Алексей Алексеевич нам их подарил, – говорит хранительница исто­рии. – Для нас это абсолютно уникальные рисунки, потому что отражают историю нашего села, вернее его прежний облик. На них изображены известные всем здания в том виде, в кото­ром они были первоначально. Время идет вперед, лицо села преображается, здания обновля­ются, восстановить их в памяти мы можем только вот по этим рисункам».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail