Поклонились святыням горы Афон

Поклонились  святыням  горы  Афон

Святые отцы, удостоившиеся видеть нашу землю духовными очами, свидетельствуют, что она связана с небом одинокими световыми столпами. 

Одно из мест, постоянно излучающих это незримое сияние, – Святая гора Афон. Многие поколения христианских подвижников, подвизавшихся здесь, создали образ Святой горы как некоего места, которое, находясь на земле, дотягивается до неба.

 

Именно оттуда, из Греции, со святой горы Афон в минувшие выходные прибыли  величайшие святыни, которым пришли поклониться сотни православных христиан. В числе привезенных святынь были иконы Божией Матери «Всецарица», «Иверская», «Троеручица»; ковчеги с Частицами Животворящего Креста Господня, Хитона Господня, Гроба Господня; святые мощи Свт. Григория Богослова, Свт. Спиридона Тримифутского, Свт. Нектария Эгинского, Свт. Великомученика Пантелеймона и других святых.

К примеру, икона Божией Матери Троеручица ведет свою историю с VII века,  со времени преподобного Иоанна Дамаскина. Будучи подвергнут черной клевете, он по приказу грозного халифа лишился правой руки.Иоанн жестоко страдал от боли, еще же сильнее – от незаслуженной обиды. К вечеру он попросил халифа, чтобы тот разрешил ему похоронить отрубленную кисть десницы.

Затворившись в доме, будущий святой приложил отсеченную кисть к ране и углубился в молитву. Он просил Матерь Божию исцелить десницу, писавшую в защиту Православия, и дал обет употребить эту руку на создание творений во славу Владычицы. После молитвы в сонном видении ему предстала Сама Богоматерь и сказала: «Ты исцелен, трудись же прилежно этой рукой».

В благодарность за  чудесное исцеление Иоанн отлил из серебра копию своей десницы и прикрепил ее к чудотворной иконе.

Святыни прибыли на кинель-черкасскую землю по благословению епископа Отрадненского и Похвистневского Никифора  из монастыря Хилендар святой  горы Афон в сопровождении  иеромонаха Силуана. Вот уже без малого сорок лет подвизается он во втором уделе Пресвятой Богородицы, которым является Афон. Он говорит, что был свидетелем многочисленных исцелений, которые давались по вере тем, кто к ним прикасался. Среди наших земляков также были те, кто ощутили неземное благоухание, исходившее от мощей святого Пантелеймона целителя.

Совершив торжественный молебен перед святынями, иерей Александр Манцуров сердечно поздравил прихожан с этим большим праздником.

– Издревле на Руси с первых веков христианства всегда почитались мощи, – сказал он. – Мы так же, как наши благочестивые предки, верим, что Господь через Своих святых помогает нам, укрепляя в вере и любви.

С особой радостью спешили в эти дни в храм Вознесения Христова верующие христианки, ведь если у мужчин  есть возможность приложиться к святыням Афона в самой Греции, то женщинам по древней традиции вход на Афон запрещен.

На протяжении двух дней нескончаемым потоком шли в старинный храм Вознесения люди, желавшие прикоснуться к святыням, питающим душу любовью и благодарностью ко Всемилостивому Господу. И хочется верить, что принесение афонских святынь на нашу землю  станет еще одним шагом по возрождению духовности и укреплению веры нашего народа.

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail