Твёрдый и крепкий, как русский характер

Твёрдый  и  крепкий,  как  русский характер

«История одного предмета, или Ода стакану» – так называется выставка, которая в настоящее время проходит в районном историко-краеведческом музее. Она посвящена граненому стакану. На первый взгляд, что может быть необычного в этом предмете.

Но если коснуться его истории, можно открыть для себя много интересного. До сих пор мы отмеряем сыпучие и жидкие продукты граненым стаканом, почти у каждого на современной кухне есть этот предмет.

По словам Лилии Александровны Степановой, лектора-экскурсовода районного историко-краеведческого музея, основная версия рождения граненого стакана такова.

Родился стакан в 1943 году в самый разгар Великой Отечественной войны и не где-нибудь, а в блокадном Ленинграде. Там располагалась мастерская художественного стекла гениального отечественного скульптора-монументалиста Веры Мухиной, той самой, что создала известную архитектурную композицию «Рабочий и колхозница». Стекловары несколько раз обжигали стакан, доводя температуру до 1400-16000С, затем гранили. Он получился сильный и крепкий, как весь наш русский народ, с которым его и сравнивают.

Происхождение граненого стакана окутано множеством тайн и загадок. В надежде заинтересовать читателя мы рассказали лишь об одной версии. О других гипотезах его появления на свет, о том, что послужило прототипом этого стеклянного предмета, откуда пошло его название, и множество историй о стакане, связанных с известными личностями, можно узнать, побывав в музее.

О.Горбунова.

 

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
У вечного огня,...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail