Когда был открыт СДК

В ответ на публикацию в нашей газете статьи «Дом новой культуры» (№91 от 15 ноября) с просьбой к читателям поделиться своими воспоминаниями в районный музей поступило два телефонных звонка. 

По словам лектора-экскурсовода Лилии Александровны Степановой, первой позвонила Валентина Степановна Косарева 1951 года рождения, проживающая в районном центре по улице Октябрьская. Она сообщила, что сельский Дом культуры был открыт во второй половине декабря 1966 года. На первом новогоднем празднике, который проводился в новом Доме культуры для колхозников колхоза им. Ленина, она была Снегурочкой, поэтому хорошо помнит этот факт. В то время Валентина Степановна училась в 9-м классе вечерней школы, ей было 15 лет, и работала в колхозе птичницей. 
Другой звонок был от жителя села Тимашево Валентина Варфаламеевича Селиванова 1932 года рождения. «Это тот человек, – говорит лектор-экскурсовод, который забил первый колышек при строительстве сельского Дома культуры». В то время Валентин Варфаламеевич работал в колхозе им.Ленина прорабом. Он сообщил, что СДК был сдан в эксплуатацию к октябрьскому празднику, то есть к 7 ноября (день празднования в советское время годовщины Великой Октябрьской социалистической революции) 1966 года, а торжественное открытие было приурочено к новогодним праздникам. 
Дополнительно он сообщил, что во время работы прорабом час-то общался с председателем колхоза Михаилом Евдокимовичем Казаковым, по чьей инициативе и был построен сельский Дом культуры, и первым секретарем райкома партии Николаем Лукьяновичем Бардиным, который часто посещал стройплощадку и интересовался, как идет строительство клуба. Курировал стройку Михаил Афанасьевич Шикин, начальник районной передвижной механизированной колонны. 
В это же время, по словам звонившего, был открыт магазин на улице Фруктовая, сейчас – Тарабрина, и детский сад на Печах. 
Коллектив музея выражает огромную благодарность людям, которые неравнодушны к истории малой родины. «Благодаря их сведениям мы по крупинкам собираем ценную информацию, которой нет ни в каких документах, – говорит директор музея Л.А.Черных, – благодаря таким людям эти сведения становятся достоянием всех кинель-черкассцев, и о них узнают потомки.
О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail