Музей валенка

Музей валенка

 Коллектив районного историко-краеведческого музея побывал на открытии интерактивного музея валенка «Валяльные чудеса» в селе Спасск Сергиевского района. 

По словам директора музея Л.А.Черных, музей основан на творчестве мастеров по валянию Виктора и Татьяны Скляр, которые являются победителями Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика».
В церемонии приняли учас-тие представители Самарского агентства социокультурных технологий, областного музея им.Алабина, работники музеев и мастера прикладного творчества губернии и ближнего зарубежья. 
Мастера по валянию проде монстрировали мастер-классы. Гостей очаровала выставка изделий (одежды, игрушек, суве-ниров и др.), изготовленных из тонкого шерстяного волокна с использованием других материалов. В Самарской области такой музей является единственным.
О.Горбунова.
 
 Л.А.Черных, директор районного историко-краеведческого музея:
– Молодцы! У них это получилось! Цель всего этого – развитие внут-реннего туризма. Хочу заметить, есть человек – есть дело. Человек -ремесленник, который горит своей идеей, а не тот, которому сказали «делай!». Мастера Виктор и Татьяна Скляр живут этим. Ради своего дела они бросили город и приехали в маленькое село, где даже дорог нет. Надо было видеть глаза этих людей, они горят! Никакие программы никого так не «зажгут». Никакие проекты и гранты не помогут, если нет человека дела. Именно вокруг таких людей аккумулируются интересные талантливые люди, и все начинает крутиться.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail