Возрадуемся сообща

Возрадуемся  сообща

Завтра – Вознесение Христово, двунадесятый праздник, установленный в честь события, когда Сын Божий Иисус Христос, после Своего Воскресения возносимый на Небо, призвал апостолов идти по всему миру и проповедовать Евангелие: « Кто будет веровать и креститься, тот спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16, 15-16).
Этот праздник по-особому дорог кинель-черкассцам, как престольный, ведь здесь уже более 170 лет стоит храм в честь Вознесения Христова. Многие поколения кинель-черкассцев и жителей других сел и городов Самарской губернии были крещены в нем: в годы гонений на Церковь наш храм был одним из двух действующих храмов Куйбышевской области. Храм Вознесения Христова был и остается духовным символом Кинель-Черкасс. В нем православные верующие вот  уже второе столетие  возносят  горячие молитвы о   России, мире и благополучии ее народа.
В канун  престольного праздника  мы встретились с настоятелем храма иереем Димитрием Сыркиным и попросили его рассказать  о том, чем живет приход храма сегодня.
– Самый главный вопрос сейчас – это, конечно же, продолжение реставрации храма, – начал свой рассказ отец Димитрий. – Благословение на это я получил еще в 2009 году, когда в Лазареву субботу  рукополагался в  дикона. Тогда  владыка Сергий напутствовал меня: «Восстанавливай храм!» Его слова запали в душу,  а ответственность, которую возложил на меня Господь через архиерея, по сей день не дает мне покоя. Я благодарю Бога и людей, которые уже помогли в этом богоугодном деле. К счастью, их достаточно много. 
Сельчане часто обращаются ко мне с вопросом, почему реставрация храма продвигается медленно. Приходится объяснять, что наш храм является памятником культуры регионального значения, поэтому без разрешения министерства культуры и согласования всей документации никаких действий по его реставрации предпринять невозможно.
Есть большие трудности  и с финансовыми средствами. Конечно, мы очень рассчитываем на помощь министерства культуры и губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина, который во время своего визита в Кинель-Черкассы поднимал этот вопрос. Но, разумеется, в первую очередь участие в судьбе храма должны проявить мы сами, те, кто живет на кинель-черкасской земле.
К счастью, людей, неравнодушных к судьбе храма, немало. Так, недавно был создан Фонд реставрации храма, в который вошли члены его Попечительского совета и другие заинтересованные жители района: предприниматели, представители власти, прихожане. Они  изъявили желание ежемесячно перечислять взносы в Фонд реставрации. Были избраны казначей Фонда, рабочая группа, которая будет непосредственно участвовать в принятии решений. В этот Фонд могут вступить все  желающие, имеющие возможность финансово поддержать реконструкцию. Открыт расчетный  счет,  кроме того, средства можно вносить на карточку в Россельхозбанке.
В этом году поставлена задача – собрать 1 млн. 200 тыс. рублей и выкупить   проектную документацию,   без которой мы не сможем двигаться дальше.
Мы понимаем, насколько важно вовлечь в эту работу как можно больше людей. Но, к сожалению, вести более широко миссионерскую работу не позволяет недостаток  священнослужителей, который существует в настоящее время во всей Отрадненской и Похвистневской епархии.
Хорошо, что у нас создан детский епархиальный образовательный центр на базе Кинель-Черкасской школы №1, который был открыт по благословению владыки Сергия. Мы его окормляем и верим, что работа центра будет активизироваться.
Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что успех  реставрации храма зависит от жителей села. Если  храм будет  дорог каждому из нас и каждый внесет посильную лепту в реставрацию, он засияет благолепием.
В канун престольного праздника хочу поздравить православных верующих и всех жителей села и пригласить  возрадоваться вместе Вознесению Христову.
Престольный праздник – это День рождения храма. Конечно,  в этот день мы будем молиться о нашей Богохранимой стране,  властях и воинстве ее, о благополучии родного села. Слава Богу, что теперь у нас появилась  возможность на каждый престольный праздник  служить архиерейским чином, что раньше было большой редкостью.  Вот и на этот раз Божественную литургию отслужит епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор. Затем пройдет крестный ход вокруг храма, а завершится праздник общей трапезой.
 
И.БЕЛЯЕВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail