Подвиг навсегда останется в сердцах

Подвиг  навсегда  останется  в  сердцах

В годы Великой Отечественной войны советские воины совершили множество подвигов и героических поступков.
Родина не оставила без внимания их свершения и оценила по заслугам, медали и ордена украшают грудь ветеранов, выстоявших в борьбе с врагом, к мемориалам и обелискам, посвященным павшим в боях, возлагают цветы и венки благодарные потомки. Родина помнит, Родина знает… И помнит не только Родина в широком смысле слова, чтит своих героев и малая родина. 
В канун Дня Победы, 8 мая, по ул.Нефтяников, дом 1 в Кротовке прошел митинг по случаю открытия мемориальной доски в честь нашего земляка, участника Великой Отечественной войны Василия Ивановича Сапрунова. Его сын Юрий Васильевич для Кротовки делает много добрых дел, не забывает и родительский дом, на свои средства он провел ремонт крыши и фасада многоквартирного дома №1 по ул.Нефтяников, во дворе появилась прекрасная беседка для отдыха. А теперь он, по порыву души и зову сердца,  увековечил память о своем отце… Вот что говорит о семье Сапруновых их соседка, Нина Борисовна Астахова: «Живем мы в этом доме с 1958 года, Василий Иванович был замечательным человеком, волевым, мужественным и справедливым, помогал всем, наставлял на правильный путь. Его сын Юрий Васильевич нас не забывает, приезжает часто, дом наш содержит в порядке. Я очень рада, что на нашем доме появилась мемориальная доска. Это очень нужное дело».
Кубанский казак Василий Иванович Сапрунов родился в Краснодарском крае. Война для Василия Ивановича началась на территории Белоруссии в г.Бобруйск, отважный солдат воевал на 1-ом Белорусском фронте в звании старшины, командовал пулеметной ротой. В ходе боев получил четыре тяжелых ранения, одно из них было настолько серьезным, что целых 13 лет Василий Иванович проходил с пулей в легком. За подвиги и отвагу В.И.Сапрунов награжден двумя орденами Красной Звезды и орденом Красного Знамени, двумя орденами Победы, а в Белоруссии на Кургане Славы установлен портрет нашего земляка. После войны Василий Иванович работал в райвоенкомате в Кротовке. 
Скульпторы Александр Константинович и Николай Александрович Куклевы стали авторами мемориальной доски. Право открыть ее предоставили сыну ветерана Ю.В.Сапрунову и главе сельского поселения Кротовка А.Н.Данильцевой. Смахнули белую ткань, и перед всеми присутствующими возник образ отважного солдата с орденами и медалями на груди. «Каждый житель Кротовки может сделать доброе дело по сохранению памяти о ветеранах: открыть мемориальную доску, написать стихи, посадить дерево. Мы – россияне – великий народ, и нужно сделать все, чтобы сохранить правдивую память о наших героях!» – сказала А.Н.Данильцева. Продолжила выступление директор Кротовского образовательного центра С.Х.Кадырова: «Память о войне и Великой Победе не сохранится без людей… Сегодня Юрий Васильевич отдает дань памяти своему отцу. Да, это сыновий долг, но этот поступок должен стать примером и образцом для подражания многим из нас!» От имени руководства района с Днем Победы поздравила всех собравшихся на митинге заместитель главы администрациии района, руководитель Комитета по управлению имуществом М.В.Копытина. 
Трогательно звучали слова кротовских школьников, которые вели митинг. Ярко светило солнце. А над головами простиралось безоблачное голубое небо, мирное небо… Благодаря таким смелым героям, как Василий Иванович Сапрунов, мы можем наслаждаться жизнью, и нужно благодарить за Мир наших ветеранов не только в День Победы, а всегда!
Ю.Быкова.
 
Слово сыну ветерана, Ю.В.Сапрунову:
 
– Мой отец про войну всегда рассказывал с неохотой. Часто повторял: «Это очень страшно… Дай Бог, чтобы война никогда не повторилась…» Мы видим, что сейчас происходит на Украине, как там растоптали память о подвиге наших отцов и дедов. Очень больно осознавать это… Сейчас нам нужно направить все старания на то, чтобы наша молодежь помнила о том, какими тяжелейшими усилиями досталась нам Победа. Мне радостно, что все наши совместные проекты с кротовскими детсадами и школой проходят через детские сердца, они находят поддержку и одобрение со стороны жителей Кротовки. Я уверен, что возрождение села начинается с души. У нас есть храм. Второй храм – это тело, мы построили современный спорткомплекс. Но самое основное – это память! Таблички на домах, мемориальная доска – все это будет служить напоминанием о великих подвигах наших земляков. Пусть будет всегда так: «Никто не забыт, ничто не забыто!»

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail