Должны гордиться и помнить

Должны  гордиться  и  помнитьМероприятие, посвящённое 80-летию снятия блокады Ленинграда, в районном историко-краеведческом музее посетили ученики Кинель-Черкасской школы №1.

Сегодня мужество и героизм ленинградцев являются ярким свидетельством любви к Родине и олицетворением непреклонной воли. Подвиг города-героя и его жителей должен быть известен всем поколениям, чтобы помнили и гордились, чтобы хранили подлинную историю своей страны.

Местные краеведы подготовили для юных посетителей урок памяти.

Экскурсовод Л.А.Черных рассказала о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю каждого жителя осаждённого города: о голоде и морозе, об отсутствии воды, тяжёлой работе, защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Дети с интересом слушали о «Дороге жизни» – единственной транспортной магистрали, по которой в город доставляли продукты питания и вывозили жителей, о судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, чей дневник стал одним из символов Великой Отечес­твенной войны.

В ходе урока были использованы материалы военной кинохроники. Ребята посмотрели фильм с воспоминаниями детей, переживших блокаду, и кадрами тяжёлой жизни ленинградцев в те нелёгкие для всей страны времена, приняли участие в акции «Блокадный хлеб». Каждый школьник получил кусочек блокадного хлеба.

В заключение мероприятия минутой молчания почтили память погибших ленинградцев.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail