В Самаре в 13-й раз прошёл парад Победы

В  Самаре  в  13-й  раз  прошёл  парад  ПобедыНа площади имени Куйбышева в Самаре состоялся парад Памяти. Он – напоминание о марше красноармейцев и тружеников промышленных предприятий, который прошёл 82 года назад на этом же месте. Тогда советский народ продемонстрировал миру единство, стойкость и мужество перед лицом тяжелейших испытаний.

В нынешнем году парад Памяти прошёл в 13-й раз. Приветствие его участникам, жителям и гостям Самарской области направил помощник президента России Владимир Мединский.

– Это памятное событие в решающие для всей страны дни Московской битвы укрепило боевой дух воинов Красной Армии и всего нашего народа. Парад вызывает большой отклик у всех, кто чтит и помнит историю, – отметил он. – Сегодня, когда мы вновь видим яркие примеры самоотверженности и отваги современных героев, сохранить нить преемственности нравственных ориентиров особенно важно. Проведение парада Памяти в Самаре – не только вклад в сохранение исторической памяти, но и наша дань благодарности всем героям страны. Пусть память о подвигах защитников Отечества всех времён всегда будет для вас источником силы, духа и мужества.

В параде приняли участие представители всех регионов Приволжского федерального округа, а также гости из Белоруссии, Дагестана, Донецкой Народной Республики. По площади прошли юнармейцы из Снежного – донбасского города, в чьём восстановлении Самарская область принимает самое деятельное участие. Трансляцию парада смогли посмотреть тысячи жителей региона, в том числе школьники, для которых устроили единый урок истории.

Председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников отметил:

– Сейчас то время, когда можно и нужно вспоминать во всех подробностях военную историю. Наши бойцы снова сражаются с врагом, отстаивают мир и безопасность нашей страны. Надо рассказывать об этом детям, пробуждать в них гордость и смелость. Важно говорить слова поддержки нашим военнослужащим, медикам, доб­ровольцам – всем тем, кто сегодня на передовой.

В числе зрителей были военнослужащие.

– Испытываю непередаваемые ощущения от того, что это происходит у нас, в Самаре, – сказал Владимир. – Считаю, что надо проводить такие парады в каждом городе страны. Это должна видеть наша молодёжь, от которой зависит будущее России.

В стране растёт достойная смена, не сомневается участник специальной военной операции Антон.

– Было интересно смотреть на ребят, которые прошли по площади. Понимаю, что мы не зря находимся «за ленточкой».

Губернатор Дмитрий Азаров, обращаясь к участникам и зрителям парада Памяти, отметил, что шествие, состоявшееся 7 ноября 1941 года, стало «символом мужества, единства и твёрдости духа нашего народа перед лицом смертельной опасности».

– Парад в самые трудные месяцы войны продемонстрировал всему миру несокрушимую мощь Красной Армии. В нём приняли участие в общей сложности более 200 тысяч человек. Это и военнослужащие, которые прямо с площади отправлялись на фронт. И работники предприятий, которые обеспечивали Победу в тылу, приближали её, работая у заводских станков, – сказал он.

Куйбышевский парад произвёл ошеломляющее впечатление на иностранных дипломатов, которых враг уверял, что Красная Армия вот-вот будет разбита.

– И главное – парад в Куйбышеве вдохновил миллионы людей на борьбу с жестоким врагом. В самый трудный час придал им сил для защиты Отечества, – сказал Дмитрий Азаров. – Сегодня история вновь испытывает нас на прочность. Спустя восемь десятилетий наши воины вновь защищают Родину от нацизма, поднявшего голову у самых границ России. Наши герои борются с тем же врагом и на тех же территориях, которые освобождали их деды и прадеды.

Глава региона процитировал слова верховного главнокомандующего, президента Владимира Путина:

– Только единство делает нас сильными и непобедимыми. Это главное, потому что от этого зависит наше существование. И все это чувствуют и понимают – и умом, и душой, и сердцем.

По материалам газеты «Волжская коммуна»

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail