«Тот, кто задавал победный ритм»

«Тот,  кто  задавал  победный  ритм»В Самаре открыли мемориальную доску дирижёру Семёну Чернецкому. Генерал-майор 7 ноября 1941 года руководил сводным оркестром на военном параде в Куйбышеве. Он же был главным дирижёром и на историческом Параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года. Но его заслуги этим не ограничиваются. Именно он, по мнению музыковедов, стал одним из создателей советского военного марша, заложившего основу всего служебно-строевого репертуара оркестров Советской армии.

На фасаде гарнизонного Дома офицеров появилась мемориальная доска в честь дирижёра главных военных парадов 40-х годов прошлого века Семёна Чернецкого. Автор мемориальной композиции – тольяттинский скульптор, член Союза художников России Дмитрий Власов.

– Сегодня мы открываем доску выдающемуся музыканту, который задавал победный ритм здесь в 41-м году и приветствовал нашу Победу в 45-м, – сказал губернатор Дмитрий Азаров. – Наша благодарность перед поколением победителей не знает границ. Равняясь на их подвиг, новые бойцы встают сегодня на защиту Отечества в борьбе с нацизмом, а музыка великого композитора вдохновляет их на победы.

Семён Чернецкий родился в 1881 году в Одессе. Военным капельмейстером служил с 1903-го. В советское время по инициативе Чернецкого были созданы школы военно-музыкантских воспитанников в разных городах страны. В них в том числе учились беспризорники, многие из которых впоследствии стали руководителями оркестров.

Чернецкий прославился не только как талантливый организатор. Его творческая индивидуальность ярко проявилась в композиторской деятельности. Основываясь на дореволюционном военном репертуаре и русских народных песнях, он создавал новые произведения. Регулярно обращался к фольклору и других народов СССР, используя мотивы в своих маршах, вплетал в их канву и популярные произведения советских композиторов. Так родились «Казачий марш», «Славянский марш», «Грузинский марш», «Украинский марш». В марше гвардейцев-миномётчиков ярко звучит тема из «Катюши». «Салют Москвы» начинается колокольным звоном песни «Широка страна моя родная».

После открытия мемориальной доски глава региона осмотрел расположенную на площади имени Куйбышева выставку «Герои и подвиги». Это дань уважения всем героям страны – и участникам специальной военной операции, и тем, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной войны.

Также перед началом парада Памяти Дмитрий Азаров, заместитель полномочного представителя прези­дента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин и посол Республики Беларусь Дмитрий Крутой возложили цветы к знаку «Памяти парада 7 ноября 1941 года в Куйбышеве»

По материалам газеты «Волжская коммуна»

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
О.Кузнецова
Image Detail