Память сильнее времени

Память  сильнее  времениВ этом году исполнилось 82 года с тех пор, как началась самая страшная и кровопролитная война в истории – Великая Отечественная. 22 июня 1941-го фашистская Германия атаковала границы Советского Союза. Эта дата – напоминание о гибели миллионов людей, о разрушенных жизнях, поломанных судьбах и надеждах. Мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби, прошли и в Кинель-Черкассах. 

ЗАЖГЛИ ОГНИ

В 4 часа утра десятки кинель-черкассцев собрались на площади Славы у Вечного огня. Минутой молчания они почтили память тех, кто героически погиб на полях сражений, от ран в госпиталях, кто был замучен в беспощадных фашистских конц­лагерях или умер от голода.

Как символ скорби в ночной тишине по традиции зажгли 1600 маленьких огоньков. Картину со словами «Мы помним!» из свечей выложили волонтёры в рамках всероссийской акции «Огненные картины войны».

К собравшимся обратились руководитель управления делами сельского поселения Кинель-Черкассы Александр Сорокин и председатель Совета ветеранов войны и труда Наталья Бондарь. Они говорили о том, что этот день напоминает нам о гибели миллионов наших сограждан, о разрушенных жизнях и надеждах. Сегодня их подвиг повторяют те, кто находится на передовой в зоне СВО. Светлая память всем героям, которых нет сегодня с нами.

В этот день мы чтим память павших и чествуем ветеранов, героически вставших на пути нацизма, отдаём дань глубокого уважения труженикам тыла.

Своим выступлением мероприятие украсили детский творческий коллектив «Чародеи» и солистка районного Дома культуры Надежда Меньших, исполнившие трогательные песни о войне.

Царившая на площади атмо­сфера погрузила каждого в трагичность того времени и напомнила о страшном испытании, которое с честью выдержали наша страна и наш народ.

В завершении митинга земляки возложили к памятнику павшим войнам цветы и свечи как символ вечной памяти.

НАШ ДОЛГ – ХРАНИТЬ ИСТОРИЮ

В 12 часов 15 минут по московскому времени в знак признательности за защиту и освобождение страны от фашистов кинель-черкассцы присоединились ко всероссийской акции «Минута молчания». Именно в это время 22 июня в 1941 году нарком иностранных дел В.М.Молотов официально обратился к советскому народу с новостью о нападении нацистской Германии на СССР и объявил о начале Отечественной войны против агрессора.

Представители старшего поколения, общественники, сотрудники администрации, работники культуры, учителя и школьники, склонив головы, почтили память павших земляков.

К участникам церемонии обратился глава района Валерий Фролов:

– Сегодня каждая семья вспоминает своих близких. И это нас объединяет. Сейчас мы вновь боремся с нацизмом. Наши отцы, братья, сыновья, товарищи продолжают дело чести дедов и прадедов, служат на благо нашей страны, защищая Родину. Они делают всё, чтобы у нас над головой было мирное небо. Огромная благодарность им за это. Без сомнения, победа будет за нами, враг будет разбит!

Перед присутствующими выступил наш земляк Иван, который за день до мероприятия вернулся домой в отпуск из зоны специальной военной операции. Он поблагодарил односельчан и руководство района за поддержку, оказываемую бойцам на фронте и сказал, что они прилагают все свои усилия во благо защиты Родины.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

У вечного огня,...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail