Мастерица – золотые руки

Мастерица  –  золотые  рукиРукоделие, которым так увлечённо занимается Галина Юрьевна Литвинова – учитель русского языка и литературы Подгорненской общеобразовательной школы, возникло ещё в Древней Руси. Так называемый «славянский крест» (перекрещивающиеся с наклоном удлинённые стежки) по сей день украшает традиционные полотенца-рушники и свадебные скатерти.

Вышивкой Галина Юрьевна серьёзно занимается последние 10 лет, хотя ещё в детстве впервые взяла в руки иголку и начала выкладывать стежки. Узорным премудростям обучала бабушка – Елена Семёновна Федотова. Она выросла в крестьянской семье, где все женщины были при­учены к рукоделию. Сама искусная вышивальщица, швея, вязальщица и кружевница, бабушка всей душой желала, чтобы и внучка научилась всем этим искусствам.

– Когда я смотрела, как ловко бабушка кладёт стежки, причём сразу на ткань – без канвы, без заранее нанесённого рисунка, прямо «по чистому листу» – думала, что никогда не смогу научиться, что это неимоверно трудное занятие. Поначалу у меня вообще ничего не получалось. Может потому, что была маленькая, терпения не хватало и внимательности.

Вышитые бабушкиными руками вещи до сих пор хранятся в семье Галины Юрьевны. Выполнены они в самой сложной, но при этом самой интересной и популярной в то время технике – счётный крест, при которой рисунок не наносится на канву, а высчитывается самой умелицей.

В полной мере освоить искусство вышивания моя собеседница смогла уже в более зрелом возрасте. Потому что к этому надо прийти, как она считает.

– Вышивать абы что мне неинтересно. Работа должна иметь смысл, перекликаться с твоим внутренним состоянием, ведь ты не просто выкладываешь крестики, а создаёшь красоту. Надо, чтобы эта красота радость приносила. Заниматься таким рукоделием можно только тогда, когда сам процесс тебе очень нравится.

Последние годы Галина Юрьевна вышивает, в основном, картины. Хотя начинала с простеньких детских рисунков. В работе, как и многие современные мастерицы, пользуется готовыми схемами и наборами для вышивания. Удивительно, как эти простые чёрточки и галочки в умелых руках нашей героини превращаются в настоящие шедевры, достойные престижных вернисажей. Среди них вышитые крестиком фрагменты картин Рафаэля, Ренуара, Брюллова, Шишкина и других классиков.

На создание одного узорного шитья у Галины Юрьевны уходит от 1,5 месяцев до 2 лет, в зависимости от выбранного сюжета, размера изделия и, конечно, вдохновения. Сейчас она занимается «многоцветкой». Это очень сложная техника, в которой используется огромное количество ниток разных цветов для передачи тончайших оттенков. Иногда приходится смешивать 2 нити одновременно, чтобы добиться нужной палитры.

Наша героиня признаётся:

– У меня много готовых работ хранится в рулонах. Ведь, чтобы заказать раму, нужно ехать в Самару, а это не всегда получается. Другие работы ждут своего часа в полуфабрикатном состоянии, некоторые – вообще ещё не начинала, лежат в наборах и схемах. Иногда мне кажется, что моей жизни не хватит для завершения всех проектов.

На вопрос, есть ли у Вас помощники или ученики, Галина Юрьевна с лёгкой грустью ответила, что в данный момент нет. Она пробовала создать в школе кружок для рукодельниц, но сегодняшние дети больше увлечены гаджетами, бесконечно сидят в соцсетях и заниматься вышиванием им неинтересно. Но она очень надеется, что их время ещё придёт. Всё-таки это возрастное занятие, по её мнению.

Мастерица очень трепетно относится к своим работам, поэтому не очень любит с ними расставаться, дарить кому-то. Это и понятно, ведь вкладывает она в них не только неимоверное количество времени, сил, но и часть своей души. А это дорогого стоит, согласитесь. Картину И.Шишкина «Утро в сосновом лесу» Галина Юрьевна подарила своему сыну Михаилу на день рождения. Парень сразу сказал, что «эту картину ты, мама, вышиваешь точно для меня!» Некоторые другие вышивки нашей героини можно увидеть в домах только близких родственников.

Считается, что эти узоры, вышитые крестиком, приносят здоровье и удачу. Но в этом нет особой магии: просто всё, что сделано с любовью, а именно такова росшивь нашей героини, дарит людям тепло и заботу. Так было, и так будет.

М.Леонтьева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail