Двери музея открыты

Двери  музея  открыты

В рамках празднования годовщины Великой Победы районный историко-краеведческий музей подготовил тематические выставки и экскурсии.

Уникальные экспонаты из фондов музея – солдатские письма, написанные нашими земляками в минуты отдыха и короткие передышки между боями, представлены на выставке «Письма с фронта». Часть писем, сложенных в треугольники, хорошо сохранилась в подлинном виде.

Работники музея восстановили и воспроизвели на привычной нам бумаге неразборчивый текст некоторых писем. Скупые строчки переполнены любовью и заботой о дорогих и самых близких людях. Они дарили надежду и вдохновляли тружеников тыла. Здесь же самые страшные документы ВОВ, которые в просторечье называли «похоронками», они извещали о гибели солдата и месте его захоронения. Фотографии наших земляков, наградные документы времен Великой Отечественной войны, солдатская форма, предметы, которые принадлежали фронтовикам: фляжка, ложка, кружка, табакерка, гармонь – все это наглядно дополняет рассказ экскурсовода Е.Ф.Фурсы.

В историческом зале музея оформлена выставка агитационных плакатов времен Великой Отечественной войны.

Кроме того, в онлайн-формате в соцсетях и на сайте музея жители района могут ознакомиться с информационными материалами о наших земляках, в том числе женщинах, участниках ВОВ, Героях Советского Союза, тружениках тыла, а также с информацией об участии музея во Всероссийских акциях «Синий платочек» и «Окна Победы».

Работники музея готовятся к вечеру памяти, посвященному 76-летию Великой Победы, который состоится 15 мая в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев-2021».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Одуванчиковый р...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail