О людях героического прошлого

О  людях   героического  прошлого

Чем дальше в глубь времен уходит от нас Великая Отечественная война, тем величественнее роль бессмертного подвига наших отцов и дедов, воевавших на полях сражений, и всех, кто, не жалея сил, трудился в тылу ради желанной победы. Их подвиги не должны оставаться в тени десятилетий. Мой рассказ о земляках-новоключевцах, ставших примером для всех последующих поколений.

Великая Отечественная война вероломно разрушила планы мирно живущих сельчан, посеяв в их душах тревогу за близких и злость на врага. Из села Новые Ключи на фронт было призвано 353 человека.

К сожалению, из участников ВОВ в живых остался только Николай Васильевич Алтунин, которому 17 февраля исполнилось 95 лет. Первое боевое крещение он получил при форсировании реки Свирь, закалил свой характер в страшных боях на Карельском перешейке. Воевал на Западном фронте, освобождал Венгрию, Австрию. День Победы встретил в Вене. С наградами и сильно подорванным здоровьем приехал домой.

В село вернулись только 99 человек. Каждый солдат прошел через горнило войны и испытал немало тягот и лишений, исполняя долг защитника Родины. Григорий Михайлович Свиридов направлял в ночное небо прожекторы и отыскивал вражеских налетчиков. Федор Степанович Авдеев был участником танкового сражения под Прохоровкой. Андриан Иванович Угаров защищал Москву, получил тяжелое ранение и потерял ногу. Александр Филиппович Кузнецов участвовал в тяжелых боях на Курской дуге. Несмотря на инвалидность, в мирное время всегда находился на трудовом посту и дожил до 90 лет. Иван Павлович Стрельников вернулся домой контуженый, Василий Федорович Ненашев – на кос­тылях. Федор Романович Прокудин в самом начале войны (22 сентября 1941 года) попал в окружение вместе со своим полком под Полтавой на Украине и был освобожден из плена 5 мая 1945 в Австрии. В фашистском плену он познал все муки ада. Иван Яковлевич Хлебушкин служил в войсках обороны Москвы. Дважды был участником парада на Красной площади: в ноябре 1941 года в честь годовщины Октябрьской революции и в мае 1945 – в честь победы над фашистской Германией.

Практически все имели тяжелые ранения и инвалидность, но приступили к мирному труду, в помощь уставшим женщинам и старикам, на плечи которых во время войны легло тяжелое бремя трудового фронта.

В тылу самоотверженно ковали победу А.И.Клюева, Л.В.Хлебушкина, В.Я.Лугина, А.П.Чернышова, М.Д.Иванова, Т.Р.Угарова и сотни других женщин. Они пахали на быках, управлялись с тракторами, во­зили горючее в поле и хлеб на элеватор. Вдохновленные одной мыслью о свободе трудились под девизом «Всё для фронта, всё для победы!». Даже то, что получали на своих подворьях, отдавали защитникам Родины. Голод, холод, лишения – через эти испытания прошли все мои односельчане в годы Великой Отечественной вой­ны, но выстояли ради счастья и будущего своих детей и внуков.

Каждый год 9 мая мы несем портреты героев Бессмертного полка к обелиску павшим землякам и говорим спасибо всем, кто ковал победу на боевом и трудовом фронтах. Ныне живущие обязаны помнить, какой ценой  она досталась, и передать память о тех событиях из поколения в поколение.

Л.Свиридова.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail