Земли моей минувшая судьба

Земли  моей  минувшая  судьба

Сталинградская битва – одно из важнейших сражений Второй Мировой и Великой Отечественной войн. Оно проходило на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия. Немецкое наступление продолжалось с 17 июля по 18 ноября 1942 года, его целью был захват большой излучины Дона, Волгодонского перешейка и Сталинграда (современный Волгоград), чтобы блокировать транспортное сообщение между центральными районами СССР и Кавказом, создать плацдарм для дальнейшего наступления и захвата кавказских месторождений нефти.

В результате кровопролитных боев Красной армии удалось окружить группировку немецких войск и сжать кольцо окружения к развалинам Сталинграда. Окруженная группировка капитулировала 2 февраля 1943 года, в том числе 24 генерала и фельдмаршал Паулюс. Эта победа после череды поражений 1941-1942 годов положила начало коренному перелому в ходе войны.

Политическим значением стало то, что Турция отказалась от вторжения в СССР весной 1943 года, Япония не начала планируемый Сибирский поход, Румыния, Италия, Венгрия стали искать возможности для выхода из войны и заключения сепаратного мира с Великобританией и США.

«Это была воистину судьбоносная битва ради жизни на земле. Не зря слово «Сталинград» стало символом отваги и мужества, символом последнего рубежа, за которым некуда отступать. В кровопролитном сражении на Волге участвовали и наши земляки. В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мы вспоминаем об их мужестве и героизме, от имени сегодняшнего поколения выражаем благодарность за возможность жить под мирным небом», – говорит о своих чувствах научный сотрудник районного историко-краеведческого музея В.В.Котова.

В районном историко-краеведческом музее бережно хранятся фотографии, легендарные биографии и воспоминания наших земляков. В альбоме собраны сведения о 17 участниках Сталинградской битвы.

Лектор-экскурсовод музея Е.Ф.Фурса каждый год готовит интересные мероприятия по военно-патриотическому воспитанию и сохранению исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны, проводит Уроки Памяти, посвященные этой дате.

На экскурсии по выставке в историческом зале «Земли моей минувшая судьба» гости музея смогут узнать историю легендарного сражения, познакомиться с биографиями участников Сталинградской битвы, возможно, кто-то вспомнит своих отважных предков, увидит их фотографии.

Среди экспонатов представлены солдатские письма-треугольники, архивные документы и материалы, а также вещи, переданные ветеранами войны, с которыми они прошли по военным дорогам: алюминиевая кружка, ложка, табакерка, солдатская фляжка, каска, деревянный чемодан.

Подготовила О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail