«БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ»

«БЛОКАДНЫЙ  ХЛЕБ»

С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводилась всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», давшая старт Году памяти и славы. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду, длившуюся 872 дня.

Волонтеры Кинель-Черкасского района присоединились к ней 27 января. По инициативе центра волонтерский объединений 90 человек вышли на улицы своих сел (Кинель-Черкассы, Муханово, Подгорный, Тимашево, Черновка, Новые Ключи, Тоузаково, Александровка, Березняки, Семеновка, Красная Горка, Кротовка). Чтобы напомнить жителям о трагедии легендарного города, развернувшейся среди общего горя Великой Отечественной войны, ребята раздавали листовки и хлеб.

«Ключевым символом всероссийской акции памяти стал хлеб, кусочки весом 125 граммов, – говорит специалист по работе с молодежью ОЦ СММ Елена Семенова. – Именно такая минимальная норма выдачи была установлена зимой 1941-1942 годов в блокадном Ленинграде. Хлебопеки Кинель-Черкасского РайПО испекли по специальной рецептуре 600 булок весом по 250 граммов. Разрезав эту булку пополам, мы получаем блокадную норму хлеба».

В этот день в школах района прошли классные часы, на которых школьникам рассказывали о жизни в кольце фашистской осады: как люди выживали, как видели смерть, но не сдавались, даже когда устоять казалось невозможным, что значили для ребенка в блокадном городе эти несколько граммов хлеба.

В КДЦ с.п.Кинель-Черкассы демонстрировался фильм «Самое главное в жизни», снятый для кинофестиваля молодежного короткометражного кино «Перерыв на войну», учрежденного в сентябре 2014 года к 70-летию со Дня Победы. Фильм – взгляд на события Великой Отечественной войны глазами современных молодых людей, потомков тех, кто воевал и победил.

Такие акции имеют особую ценность, так как служат сохранению исторической памяти и помогают объединить поколения.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail