Был месяц май...

Был  месяц  май...

Победу мой дед Александр Ильич Жуков встретил в окрестностях Вены. Только недавно отгремела последняя канонада. Конец войне. На груди поблескивали медаль «За отвагу», другие награды, светило весеннее солнце, радостным было настроение. Ведь впереди целая жизнь, а сколько перспектив. Неужели мы все это преодолели?

Утро 22 июня снайпер-пограничник Александр Ильич Жуков встретил в окопчике на пограничной линии недалеко от города Кагул, что в Молдове. Вместо рассветной тишины и пения соловьев – вой летящих снарядов, разрывы, выкрики команд на незнакомом языке, канонада жаркого боя. В руках перегретая стрельбой снайперская трехлинейка. 12 дней держались пограничники 25-го пограничного полка. Вражеские войска были уже за сотни километров за спиной. Силы были неравны. Отступали до Кавказа. Остановились и заняли последнюю оборону на перевале Сангрун, что рядом с г.Сочи, и как ни пытались фашисты из дивизии горных стрелков «Эдельвейс» столкнуть пограничников с перевала, это им не удалось. Дальше с боями обратный путь, освобождали свою страну, затем Польшу, Чехословакию, Австрию. После войны пришлось повоевать с «лесными братьями» в Прибалтике, принять участие в Японской кампании.

И благодарная Европа встречала своих освободителей.

74 года прошло. Жизнь, наполненная трудом на благо общества, заботой о семье. Восстановление послевоенной разрухи, комсомольская и партийная работа. Много лет Александр Ильич трудился в сфере здравоохранения, возглавлял Комитет ветеранов войны. Внес большой вклад в воспитание молодого поколения района.

Жители нашего села с благодарностью и уважением относились к ветерану. У А.И.Жукова есть внуки и правнуки. Есть, кому сохранить память, передать потомкам.

Н.Колыванова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail