«В книжной памяти – мгновения войны»

«В книжной памяти – мгновения войны»

Страшные годы Великой Отечественной войны постепен¬но уходят в прошлое, становясь историей. В наши дни сложно узнать о подробностях тех дней из первоисточников, потому что с каждым годом ветеранов становится все меньше. Но ведь остаются книги… Листая и чи¬тая произведения на военную тему, мы можем погрузиться в те времена и узнать всю боль, го¬речь, отчаяние, чувство любви к Родине.

4 мая в 11.00 одновременно в самых разных уголках России и за ее пределами стартовала IX Международная акция «Читаем детям о войне», посвя­щенная Дню Великой Победы, иницииро­ванная Самарской об­ластной детской библиотекой. С 2010 года она проходит в муни­ципальном районе Кинель-Черкасский, в этом году в ней приня­ли участие 28 библио­тек района, культурно-досуговые центры, школы, дошкольные образовательные учреждения, администрации сельских поселений, историко-краеведческий музей, всего зарегистрировались около 3000 участников. Отрадно, что с каждым годом в нашем районе это число растет.

В этот день участники ак­ции прочли детям и подросткам из школ и детских садов рассказы М.Зощенко, Б.Полевого, Л.Кассиля, С.Алексеева, Ю.Яковлева и других авторов.

В Центральной детской библиотеке с.Кинель-Черкассы при­няли участие в акции воспитан­ники детского сада «Аленушка», а в библиотеке-филиале №1 – под­готовительной группы д/с «Сол­нышко». Ребята внимательно слушали рассказы и узнали о том, что в борьбе с врагом принима­ли участие не только взрослые, но и дети, многие из которых проявили мужество и отвагу в те нелегкие времена, за что были награждены боевыми медалями и орденами. Библиотекарь Еле­на Владимировна Горбунова по­знакомила ребят с символом Дня Победы – Георгиевской ленточ­кой, объяснила, почему она двух­цветная и что означают черный и оранжевый цвета.

Закончились громкие чтения мастер-классом, где ребята сво­ими руками сделали закладку для книги в виде Георгиевской ленточки. Кроме того, юные гости библиотеки внесли свой вклад в акцию, они спели песню «Катюша».

Т.Мячина, И.Имангулова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail