«А зори здесь тихие»

«А зори здесь тихие»

Важным событием праздничного дня 9 Мая стала премьера спектакля «А зори здесь тихие». 

Молодеж­ный театральный коллектив «Вертикаль» Кинель-Черкасского районного Дома культуры в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, представил публике лишь вторую его часть (полная премьера со­стоялась позже, 11 мая). Чувства и волнения, которыми жили главные герои, с полуслова, полужеста актеров передавались зрительному залу, заполненному кинель-черкасскими театра­лами. Многие не могли сдержать своих эмоций – то, что проис­ходило на сцене, волновало и трогало зрителей до слез.

Этот спектакль стал серьезным экзаменом в творческой деятельности молодого режиссера Виолетты Верховцевой и актеров коллектива. «В нашей практике это первая серьезная постановка, – признается она. – Первые два года мы ориенти­ровались на детскую публику, ставили в основном сказки. Ду­маем, доросли до более серьезного уровня и решили испытать себя».

Вспектакле задействованы са­мые талантливые молодые ак­теры. Роль Федота Евграфовича Васкова играет Никита Цыган, который с малых лет нарабатывал актерский опыт сначала в дет­ском, затем в подростковом и мо­лодежном коллективах и хорошо известен кинель-черкасцам. Галю Четвертак играет Елизавета Мад­жар, также с детства преданная театру и сыгравшая немало ролей. Роль старшего сержанта Кирьяно­вой играет Юлия Гончарова, уже известная публике по спектаклю «Шикарный мужчина». Риту Ося­нину, Соню Гурвич и Лизу Брич­кину воплощают на сцене юные актрисы, студентки медицинского колледжа Ксения Денисова, Нина Дуняшина и Екатерина Каюкова. Особенность спектакля в том, что его режиссер тоже играет на сце­не. Виолетта Верховцева – прирожденная актриса. Она очень живо и эмоционально играет роль красавицы Жени Комельковой.

«Для всех нас премьера спек­такля очень волнительное собы­тие, – делится переживаниями режиссер молодежного коллек­тива. – Все прониклись тем, что постановка посвящена Великой Победе, к которой имеет отноше­ние каждая семья, и подошли к творческой работе очень ответ­ственно. Девчонки спорили из-за ролей, каждой хотелось сыграть свою любимую героиню».

Сюжет спектакля известен всем по одноименному фильму. Взяв за основу черты характера героев, молодой режиссер про­ецирует свой художественный взгляд на сценарный ход собы­тий и воплощает на сцене свои творческие задумки. Это придает постановке неповторимую инди­видуальность и художественную ценность. Виолетта выражает бла­годарность актерам и помощнику режиссера Роману Верховцеву, которые работали единой коман­дой и смогли реализовать ее твор­ческий замысел.

О.Горбунова.

 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail