Партизанка Аннушка

Партизанка Аннушка

Нет такого рода и вида войск, в которых не воевали бы советские женщины. И на суше, и на море, и в воздухе – везде можно было найти воительниц, взявших в руки оружие для защиты своей Родины. Смелые, сильные, отчаянные – они шли в партизанские отряды и подрывали тыл противника. Анна Андреевна Бабенко прошла боевой путь в партизанском отряде. 18 августа она отметила 90-летний юбилей.

Село Анограбское, где родилась и выросла Анна, находилось в Кировоградской области, в центральной части Украины. Известие о том, что кровавая рука войны коснулась нашей земли, до тех краев дошло, когда фашисты вовсю свирепствовали в Киеве. Вскоре враг добрался и до их дома. Деревня трижды переходила из рук в руки. Захваченную немцами, ее отбивали советские войска, но вскоре силы вновь перевешивали на вражескую сторону. Больше всего в этой неразберихе страдали мирные жители.

– В селе творился беспредел. Немцы забирали последние крохи, уводили скотину из дворов. Люди оставались голы да босы. Соседка всеми силами пыталась удержать коровушку-кормилицу. Уперлась: «Не отдам!» Фашисты долго не мешкались. Одним выстрелом пистолета старушка была замертво свалена с ног, –  вспоминая ужасы войны, очевидица хватается за сердце.

– Во время бомбежки спасались в погребах. На моей родине они строились глубокими,  со множеством подземных переходов. Под очередной бомбежкой наш дом не устоял, стены рухнули, и нам пришлось откапываться лопатами, чтобы выйти на свет.

Отца Анны Андреевны отправили эвакуировать колхозный скот за Днепр. Мужа она проводила на фронт, а сама осталась с маленьким сыном на руках.  Честолюбивая, с твердым и решительным характером девушка не могла сидеть сложа руки, и смотреть, как враг терзает ее родную землю и невинных людей.  Дождавшись, когда сыну исполнится два года, Анна оставила ребенка на попечении матери, свекрови и свекра и ушла в партизанский отряд. В село возвращалась изредка, когда смеркалось, чтобы проведать сына. В один из таких визитов она узнала, что свекра жестоко пытал местный полицай. Один сын воевал, а где скрываются двое других детей глава семейства не знал, да если бы и знал, то не признался. Старику сломали переносицу. «Кровь за кровь», – решила Анна, и стоя на коленях перед свекром, поклялась отомстить бездушному карателю. Вернувшись в лагерь, она рассказала о случившемся, и той же ночью вместе с боевыми товарищами проникла в дом к полицаю. Предатель получил по заслугам.

– Вместе с боевым товарищем я была на похоронах этого полицая. Провожали его немцы со всеми почестями. «Эх, Петька, жаль гранату не взяла! Разлетелись бы кто куда, и гроб, и фашисты!» – сокрушалась я тогда. Но выдавать себя мы не имели права.

История помнит, какие мощные удары наносило партизанское движение по вражеским тылам. Группа всего из пяти человек, где воевала А.А.Бабенко, прошагала до Белоруссии. На ее счету не одна успешная боевая операция, не один взорванный немецкий эшелон. Жителям растоптанной и сожженной Хатыни партизанка Анна и ее товарищи помогали одеждой и продовольствием.

Как ни пытались фашисты сломить боевой дух нашего народа, как ни травили человеческие души, люди стеной стояли за свободу своей страны.

– С немецких самолетов разбрасывали листовки, где по-русски было написано  «Где ваши ямочки, там пройдут наши таночки». Думали запугать, но не тут-то было! – возмущенно рассказывает ветеран. – Вот наши задали им жару! И погорели их «таночки».

Супруга Анны Андреевны Алексея Пимоновича осколком ранило в голову при взятии Дрездена. Из госпиталя солдат прислал жене весточку и фото, на котором знакомым почерком было написало: «Жди. Вернусь!» Демобилизовался он только осенью победоносного 1945 года.

 

В селе Тимашево семья Бабенко поселилась в 1947 году. Приехали по объявлению в газете, где на сахарный комбинат тогда еще Куйбышевской области требовались рабочие, так и обосновались в Кинель-Черкасском районе. Здесь же у них появился на свет второй сын. Оба супруга почти 40 лет трудились на заводе. Алексей Пимонович был грузчиком, Анна Андреевна стояла в цеху на разливной и на колке, потом перешла поваром в столовую. Коллеги и знакомые тогда и сейчас восхищаются чистоплотностью этой женщины. На работу в столовую она приходила в исключительно белом халате и накрахмаленном чепчике. А еще держала огород и небольшое хозяйство. Сейчас она и сама не понимает, как все успевала. Пятнадцать лет назад бывшая партизанка похоронила мужа. Годы дают о себе знать, все чаще беспокоит давление, но Анна Андреевна, как и прежде, следит за порядком в доме. Вот и гостей в свой 90-й день рождения встречала за накрытым собственными руками столом. Искренние поздравления ветерану-юбиляру прислал президент России В.В.Путин, с пожеланиями долголетия к поздравлениям хозяйке дома присоединились представители администрации района и сельского поселения, а также отделения Центра социального обслуживания и общественной организации ветеранов войны и труда. 

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail