Покоритель неба и морских глубин

Покоритель неба и морских глубин

Долгожитель села Кротовка, участник Великой Отечественной войны, капитан первого ранга в отставке Николай Антонович Краснов 20 июля отметил 90-летний юбилей. 

В этот день его пришли поздравить пред­ставители местной ветеранской организации, общества ветеранов-афганцев и Совета женщин. Они по­желали бывшему моряку-подводнику, как и положено, семи футов под килем и здоровья, чтобы шагать и шагать вперед, несмотря на множество пройденных верст, и быть наставником для молодежи. Преемники добрых традиций, основанных поколением победителей, не заставили себя ждать. В гости к ветерану пришли юные граждане села, воспитанники детского сада. Малыши трепетно и от души поздравили Николая Антоновича и пригласили в гости в свой детский сад.

Юбиляр снискал уважение всех жителей в округе. Пред­седатель женсовета Ольга Николаевна Липатова заметила, что для нее большая честь при­сутствовать на таком знамена­тельном событии. «Я горжусь тем, что в нашем селе есть та­кой замечательный человек, – выразила она свое мнение, – достойный гражданин своей страны и хороший пример для всех кротовчан».

В ответ на пожелания юби­ляр оптимистично заметил, что Красновы – долгожители. Он уже дважды мысленно расставался с жизнью. Первый раз, когда на­чальник медицинской службы необоснованно вынес ему приго­вор: «У вас порок сердца, вам по земле осталось ходить два года». Второй, когда после аварии на Чернобыльской АЭС (в это время он руководил пунктом санитар­ной обработки транспорта, ко­торый шел из Чернобыля в Киев) ему грозило неизлечимое забо­левание. Огромная сила воли и неуемное желание жить взяли верх над всеми недугами. Пока есть физические силы и здравый ум, ветеран готов быть полез­ным обществу.

Свой жизненный путь наш герой начал в Кротовке. Он вос­питывался в большой семье, рано остался без отца и, будучи старшим ребенком, в 14 лет на­чал работать на железной до­роге. В 1943 году, только пере­шел в 10-й класс, как получил повестку на призывной пункт (школу он заканчивал в 1952 году в Киеве, экстерном сдав экзамены). Так Николай Крас­нов стал курсантом военно-морского авиационного учили­ща им.Леваневского, обучался в его отделении в Безенчуке на штурмана самолета.

Николай Антонович хоро­шо помнит свой первый вылет 16 апреля 1945 года. Молодо­го штурмана одолевали про­тиворечивые чувства. Он был уверен в себе и в то же время переживал смерть экипажа са­молета, который разбился на его глазах накануне. Но уже после нескольких минут по­лета сомнения развеялись, к молодому человеку вернулось равновесие и самообладание. Экипаж успешно выполнил учебно-боевую задачу.

В сентябре 1945 года курсан­ты готовились к выпуску и жда­ли приказа о присвоении звания. Вместо этого начальник учили­ща, вернувшись из Москвы, при­вез приказ о продлении обучения еще на год, но не на летчиков, а на подводников. Весь полк пере­летел в Феодосию, где в учебном отделении училища курсанты изучали боевое использование торпедного оружия. Так с небес наш герой опустился в морские глубины, а в 1946 году снова на­чал летать.

В 1952 году Николай Антоно­вич закончил военно-морское политическое училище закрытого типа в Киеве, куда был направлен после отстранения от полетов по состоянию здоровья. В 1958-м году продолжил обучение в по­литической академии, в 1963-м был направлен на Северный флот. Шесть лет прослужил на эскадренном миноносце «Баку», потом еще 9 лет заместителем командира атомной подводной лодки. В 45 лет получил назначе­ние на должность заместителя командира ракетной базы флота.

Если прослеживать высот­ные и глубинные координаты его службы, то можно выстроить волнистую линию тригонометрической функции относительно уровня моря. За годы службы (34 календарных года и 46 – по выслуге лет) Николай Антонович то поднимался в небо, то опускался в моря и океаны. В общей слож­ности налетал сто часов и 25 лет проходил на кораблях и подлод­ках. За годы службы побывал во многих городах нашей страны: Николаеве, Херсоне, Феодосии, Харькове, Симферополе, Севас-тополе, Мурманске, Северомор­ске. В 1977 году в возрасте 52-х лет демобилизовался и ушел в отставку. По рекомендации вра­чей покинул Киев (из-за близо­сти Чернобыля), где остались его взрослые дети, и вернулся на свою малую родину.

Война в памяти ветерана тесно переплелась с годами обучения в училище. «Я был курсантом авиационного училища, – вспоминает наш собеседник, – это были 1944-1945-й годы. В то время наши войска стремитель­но наступали, фронт двигался в сторону Запада. Мы зачищали территорию Украины от фа­шистской нечисти, полицаев и других приверженцев фашиз­ма. Отлавливали их и охраняли в колонии».

Во время одного из таких на­рядов курсант едва не стал мише­нью для двоих матерых против­ников, решивших организовать побег. Благодаря предупрежде­нию со стороны доброжелателя, он был готов к самым непредска­зуемым действиям преступников и остался цел.

Истории из его жизни – бо­гатый материал для мемуарного творчества, но наш герой предпочитает пересказывать их в устной форме, когда бывает на встречах со школьниками или сам встречает гостей, как в ны­нешний юбилей.

Он вспоминает свой День рождения в 1963 году после окончания военно-политической академии. В его честь ЦК партии и Совет Министров организовали прием в Ге­оргиевском зале Кремля. Име­нинника поздравляли глава го­сударства Н.С.Хрущев, министр обороны Р.Я.Малиновский, кос­монавты Ю.А.Гагарин, Г.С.Титов, В.В.Терешкова, В.Ф.Быковский, П.Р.Попович. Все вместе они си­дели за одним столом и общались как хорошие друзья.

Многих из своих близких друзей и родных он давно уже проводил в мир иной. Теперь живет в окружении любящей его племянницы и добрых и забот­ливых односельчан. Встречаясь с представителями подрастающего поколения, дает моло­дым наказ старательно учиться и работать, любить свою малую родину и свою страну, быть верными ее трудовым и бое­вым традициям, приумножать славу своей Отчизны. Эти слова звучат из его уст не как высоко­парные штампы, а как отголо­сок каждого дня его доблестной службы, созидательного труда, собственной жизни, честно и бескорыстно отданной во благо российского народа.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail