Солдатский подвиг вечно свят

Солдатский  подвиг  вечно  свят

Идет время... Но с каждым годом становится все ближе и дороже этот, омытый слезами и кровью наших отцов и дедов, праздник – святой День Великой Победы. Все меньше и меньше остается людей, не понаслышке знающих жестокую правду о войне, и тем дороже то, что они могут рассказать. Память о войне – то немногое, что объединяет сегодня все поколения россиян, ведь она опалила своим огненным крылом каждую семью. 

Эта бессмертная память солнечным утром 9 Мая вывела на улицы страны тысячи наших земляков – в этот день и стар, и млад хотели быть в едином строю наследников Великой Победы.

По традиции первыми выразили свою солидарность с героями Великой Отечественной войны юные спортсмены, участники легкоатлетического кросса «Знамя Победы». Стартовав от здания Кинель-Черкасской школы №3, они финишировали на месте формирования объединенной колонны ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, руководителей района, представителей предприятий, организаций, учебных заведений и участников Всероссийской акции «Бессмертный полк».

В 9.45 огромная, украшенная флагами, транспарантами, цветами и шарами колонна начала свое шествие по центральной улице села. В едином строю шли ветераны Вооруженных Сил, представители Самарской региональной организации Союз ветеранов ВДВ и подразделений специального назначения, казаки станицы Кинель-Черкасская, сотни кинель-черкассцев, поднявших над головами портреты своих родных, погибших в боях Великой Отечественной войны.

Торжественный митинг, который по традиции состоялся на площади Славы, открыл глава района С.О.Радько.

– Я уверен, что для большинства присутствующих сегодняшний праздник самый главный и торжественный в году, – сказал он. – 1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война, которая вошла в каждый дом, коснулась каждой семьи. Мы будем вечно помнить героический подвиг, который совершили наши отцы и деды, и то, какой огромной ценой досталась нам эта Великая Победа.

Сергей Олегович сердечно поздравил земляков с 71-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, выразил огромную благодарность ветеранам за их беспримерный подвиг и надежду, что молодое поколение достойно продолжит славные традиции защитников Отечества.

«Какое счастье – мир!» – трогательно и проникновенно прозвучали слова участницы Великой Отечественной войны, 97-летней Нины Дмитриевны Мухатаевой. Кому как не ей, знать подлинную цену этих слов!

Со словами приветствий к участникам митинга обратились также заместитель секретаря местного отделения партии «Единая Россия» А.Г.Долудин и первый секретарь местного отделения КП РФ М.А.Журавлева.

– Сегодня мы отдаем дань уважения нашим ветеранам и склоняем головы перед подвигами павших земляков, – сказал А.Г.Долудин. – Задача молодого поколения – сохранить память об этой войне, о бессмертной Победе и той цене, которую заплатили за нее наши ветераны.

Мы не должны допустить, чтобы кровь наших отцов и дедов была пролита зря. Не должны допустить нового кровопролития, – призвала М.А.Журавлева.

Наступили самые трогательные моменты праздничного митинга: Минута молчания в память о земляках, павших по полях сражений Великой Отечественной и возложение цветов к памятнику у Вечного огня. В эти скорбные минуты тысячи павших были рядом с нами – их подвиг продолжал жить в наших сердцах...

На то, чтобы не прервалась святая связь поколений, чтобы дети и внуки солдат-победителей знали правду о войне и свято хранили в своих сердцах память о подвигах предшествующих поколений, направлены многие долгосрочные проекты партии «Единая Россия». Один из них «Георгиевская ленточка», прочно вошедший в жизнь представителей всех поколений россиян.

А в этот день над площадью Славы летели слова торжественного напутствия ветеранов от лица председателя районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Н.В.Бондарь, и клятвы наследников победителей, озвученной председателем районного Совета молодежи П.Ю.Кириным.

Торжественным маршем прошли по площади Славы наследники победителей, а завершившийся митинг стал началом насыщенной праздничной программы, в которую были включены акция «Солдатская каша», праздничный концерт «Песни Победы» в исполнении хора «Надежда» под руководством А.П.Белова, показ детского спектакля «Солдатская кукла» детского театрального коллектива «Арлекин», а также спортивные мероприятия: шахматный турнир и турнир по футболу.

Вечером торжества переместились на площадь имени Ефремова, где сельчане встречали участников авто-мото-велопробега, посвященного 71-ой годовщине Победы. Необычную шумящую многоголосым гулом моторов и украшенную флагами колонну открыли самые старшие ее представители – велосипедисты объединения «Серебряный возраст», за ними на площадь въехали юные мотоциклисты и молодые автомобилисты.

А потом над площадью зазвучал ликующий и жизнерадостный «Вальс Победы», в котором закружились дети и взрослые. Финальным аккордом яркой и разнообразной концертной программы стал состоявшийся на открытой сцене РДК праздничный концерт «Весна Победы» и праздничный салют.

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail