Не дрогнул в бою

Не дрогнул в бою

Эта фотография была сделана 20 марта 1949 года в Риге. На ней наш земляк, герой Великой Отечественной войны сержант Александр Петрович Куликов.

Он родился в 1926 году в с.Свободные Ключи. 13 октября 1943 года Кинель-Черкасским райвоенкоматом был призван в ряды Красной Армии. На фронте вступил в комсомол и был избран комсоргом батальона 403-го стрелкового полка 145-ой стрелковой Витебской Краснознаменной дивизии.

21 февраля 1944 года при прорыве сильно укрепленной обороны противника в районе Пусари Латвийский ССР подготовил личный состав батальона на выполнение поставленной боевой задачи. Первым поднялся в атаку, увлек за собой личный состав батальона. Ворвавшись в траншею противника, очередью из автомата в упор расстрелял 13 немецких солдат, взял в плен 9 солдат и захватил станковый пулемет. Личный состав батальона уничтожил ручной гранатомет, расчистив тем самым путь для продвижения нашей пехоты, что способствовало быстрому выполнению поставленной задачи. За этот подвиг в декабре 1944 года А.П.Куликов был представлен к высокой правительственной награде – ордену Отечественной войны I степени.

Меньше, чем через месяц наш земляк был удостоен еще одной награды – ордена Славы III степени. В его наградном листе говорится: «23 января 1945 года при прорыве сильно укрепленной обороны противника в районе Калиту Латвийской ССР тов.Куликов одним из первых поднял отделение в атаку и решительно повел его на врага. Ворвавшись в траншею противника, отделение Куликова в рукопашном бою уничтожило до 12 гитлеровских солдат и одну огневую точку противника, при этом он сам лично уничтожил четырех гитлеровских солдат».

По окончании Великой Отечественной войны Александр Петрович Куликов жил и трудился в г.Куйбышев. Тяжелое фронтовое прошлое сказалось на здоровье ветерана, он ушел из жизни совсем молодым – в возрасте 37 лет.

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail