Дорогами войны и труда

Дорогами войны и труда

Нечасто бывает,  чтобы человек в 90 лет был так красив, как кротовчанка Валентина Алексеевна Бойкова. Диву даешься, как удалось ей, несмотря на возраст и непростую жизнь, сохранить подкупающее женское обаяние. Стройная фигура, энергичные движения, светлая  кожа лица, блеск голубых глаз, правильная и выразительная речь   сразу же   располагают к этой удивительной женщине.

В день  значительного юбилея Валентины Алексеевны дом был полон гостей: родные, близкие, соседи... Пожаловала боевая подружка Варенька (Варвара Андреевна Алексеева), с которой они плечом к плечу прошли войну. Здесь же представители администрации сельского поселения Кротовка и местного Совета ветеранов, председатель районного Совета ветеранов Н.В.Бондарь, которой доверено передать поздравления от президента РФ В.В.Путина, главы района С.О.Радько и районного Совета ветеранов.

По всему заметно, виновнице торжества приятно такое внимание, она ценит дружеское расположение людей, ведь и сама всю жизнь старается нести окружающим исключительно положительные эмоции.

Родилась наша героиня 12 апреля 1926 года в с.Тимашево. Позже семья переехала в Кротовку, где можно было получить работу на железной дороге. По сей день Валентина Алексеевна с нескрываемой гордостью говорит: «Мы все железнодорожники!»

После окончания  семилетки и  курсов лесокультурных мастеров девушка начала трудиться в Кротовском железнодорожном питомнике, где выращивали саженцы для посадок  вдоль железной дороги вплоть до Сызрани и Уфы. С той самой поры и на всю жизнь полюбила Валентина Алексеевна работу на земле. Вот и этой весной она с удовольствием выращивает рассаду томатов, перца, разнообразных цветов. «Люблю, чтобы в огороде было все!» – говорит женщина.

Близкие не перестают удивляться ее трудолюбию, чистоплотности, энергичности. «Она и нас еще подгоняет», – делятся дочь и сноха.

А ведь на долю Валентины Алексеевны выпали неимоверно тяжелые испытания. Семнадцатилетней девушкой ее вместе с другими молодыми кротовчанами отправили на восстановление железнодорожных путей в только что освобожденный от немцев Гомель. Жили в вагонах, работали не покладая рук, познали  холод и голод... «Только восстановим пути, а тут бомбежка, и  начинай все сначала, – вспоминает моя собеседница. – А однажды прямо на наших глазах состав с бомбами врезался в эшелон с ранеными. Что тут было! Бежали, кто куда мог».

Много смертей, боли и страха довелось повидать ветерану в годы войны. Однажды, при восстановлении моста (это было уже в Каунасе), Валентина провалилась в ледяную прорубь. К счастью, девушку вытащили, но вот ноги она застудила так, что потом несколько месяцев лечилась, и  домой возвратилась с перебинтованными  ногами.

И все же она была так хороша собой, что не укрылась от внимания симпатичного  молодого железнодорожника Николая Бойкова. Бойкая, мастерица петь и плясать, девушка покорила сердце парня сразу и навсегда. Они поженились. Вскоре в молодей семье должен был появиться первенец. И тут пришло горе: после очередных родов скончалась свекровь, и все домашние хлопоты легли на  хрупкие плечи Валентины. А ведь под одной крышей жили тогда три поколения Бойковых, начиная от бабушки мужа до только что родившейся его сестренки. Свекор, жалея беременную сноху, предложил отдать новорожденную в Дом малютки, но Валентина твердо настояла на своем: «Вырастим ребенка сами».

Свыше трех десятилетий прожили супруги Бойковы в любви и согласии. Оба были на счету лучших на железной дороге, воспитали двух прекрасных сыновей. Старший стал военным, младший – железнодорожником. К сожалению, и супруг, и оба сына  рано ушли из жизни. Но светлая память о них живет в  сердце женщины. Пять   внуков и двенадцать правнуков — их достойное продолжение.

– Я прожила жизнь хоть и нелегкую, но счастливую, – делится Валентина Алексеевна. – Родные и близкие меня уважают, относятся с любовью. Живем мы очень дружно, за что я им всем очень благодарна.

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail