Ради Победы

Ради Победы

Моя мама родилась 11 мая 1919 года в селе Подбельщина, недалеко от Подбельска.

В девичестве носила фамилию Ульянова, звали ее Анна Иванов­на. Жила она со своей мамой в небольшой комнатке при школе, с ранних лет помогала матери по хозяйству. Вся радость была – хо­дить с подругой купать­ся на речку. А вечерами они спешили в школу, где стояло старенькое фортепиано. Мама, у которой были хороший слух и голос, научилась играть на нем. Вечерами они соби­рались с девчонками на посиделки и пели песни.

Однажды в семье случилось несчастье: теленок упал в погреб. Вытаскивая его, моя бабушка надорвалась и вско­ре умерла, а мама стала жить с отцом в г.Похвистнево.

Потом мама вышла замуж, получив фамилию Игаева. А через три месяца началась война и ее мужа призвали на фронт.

Вскоре в село приехал офицер и стал набирать отряд для отправки на фронт. Записал всю молодежь и начал го­товить их: учил рыть окопы, стрелять из винтовки, ползать по-пластунски... Занятия шли каждый день.

Но мама вместо фронта попала в артель, которая валя­ла валенки для фронта. Ежедневно она вставала в 3 часа утра и в любую погоду шла из Малого Толкая в с.Дурасово, где размещалась артель. Валять валенки – очень тяжелый труд, но мама и ее товарищи стойко выполняли его, потому что знали – они работают на Победу. Труженики тыла – это сильные, мужественные люди, переносившие неимовер­ные тяготы во имя спасения Родины.

После войны с мамой случилось несчастье, из-за трав­мы позвоночника она 1 год и 7 месяцев провела в гипсе, что тоже стало большим испытанием. А после болезни она до старости трудилась в колхозе им.Жданова. Не стало мамы 20 марта 1987 года. Вечная память ей и всем труже­никам тыла!

М.Кочетова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail