В память об отце

В память об отце

Приближается к своему завершению год 70-летия Великой Победы. Но мы всегда будем помнить о тех, кто завоевал ее для нас в суровых боях. Среди них был и мой отец Федор Семенович Игаев. 

Как и все фронтовики, он не лю­бил вспоминать о войне — слиш­ком трудными были эти воспоми­нания. Но в семейном архиве сохранилась его автобиография, в которой говорится о том, что отец родился в 1913 году в селе Малый Толкай Подбельского района в семье крестьянина-середняка. Его дет­ство прошло в тяжелые годы империалистической и гражданской войн.

В 1928 году отец закончил школу-семилетку и поступил учиться в Бу­гурусланский педтехникум. Окончив первый курс, уехал работать вна­чале в Киргизию, а потом – в Таджикистан.

В 1932 году он вернулся на родину и начал работать учителем в Похвистневском районе, параллельно продолжая образование вначале в Бугурусланком педтехникуме, а затем Мало-Толкайском педучилище. В 1939 году отец был призван в ряды Советской армии. Закончив полко­вую школу, получил звание младшего сержанта и был назначен на долж­ность командира отделения.

В числе первых, на восьмой день после объявления войны, он всту­пил в бой в должности командира орудийного расчета. В этой должно­сти воевал до апреля 1943 года, когда был направлен командованием на трехмесячные курсы младших лейтенантов.

После присвоения звания младшего лейтенанта отец был команди­ром огневого взвода на 3-ем Украинском фронте. В марте 1944 года по­пал в госпиталь. С войны пришел весь больной и до конца своих дней страдал от недугов. Несмотря на это он старался быть в строю, прино­ся пользу людям, долгое время работал секретарем Мало-Толкайского сельского совета. Имел фронтовые награды, которые, к сожалению, не сохранились.

Умер папа 24 мая 1974 года. Светлая память ему и миллионам геро­ев, защитивших нашу Родину от коричневой чумы фашизма!

М.Кочетова, с.Кинель-Черкассы.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail