Живёт ради людей

Живёт ради людей

27 ноября 1925 года в Новых Ключах шел проливной дождь. Бабушка только что родившейся девочки, которой было дано красивое имя Анастасия, истолковала это как добрую примету. «Будет внучка жить долго и счастливо», – сказала она, сама дожившая потом до 110 лет.

 А предсказание сбылось. И хоть нелегкой выпала судьба Анаста­сии, которую она разделила с мил­лионами детей войны, счастья в ее жизни тоже было немало.

С пяти лет девочка познала деревенский труд. «Помню, как мама будила нас с сестрой в пять часов утра и отправляла на ого­род полоть просо, – рассказывает Анастасия Алексеевна Яковлева. – Чуть позже мы уже трудились на колхозных полях. Сами еще совсем дети, все делали для Победы».

Привычку вставать в пять часов утра Анастасия Алексеев­на сохранила на всю жизнь. Ве­ликой труженицей называют ее бывшие коллеги, соседи, дети.

«Наша мама всегда жила для других, – рассказывают они. – Она просто не умеет не отдавать себя людям».

Видимо, верно говорят, что отдающий получает сполна. Шут­ка ли: на днях жительнице Ти­машева Анастасии Алексеевне Яковлевой исполнилось 90 лет. При этом она сохранила бодрость духа, трудолюбие, ясность ума и удивительно доброе отношение ко всему, что ее окружает.

В силу природной располо­женности к людям, в юности Анастасия мечтала стать меди­цинской сестрой и по окончании школы подала документы в ме­дицинский техникум Борского района. Однако грянувшая вой­на разрушила эти планы – девуш­ку определили телефонисткой. Самостоятельно овладев этой профессией, Анастасия полю­била ее на всю жизнь. Она была настолько ответственной, гра­мотной и пунктуальной, что поз­же девушку перевели в Кинель-Черкасский узел связи, где она дополнительно освоила профес­сию телеграфистки. За добросо­вестный труд, а ей доводилось принимать Правительственные телеграммы, девушку премиро­вали... калошами и шарфом.

Личная жизнь Анастасии сложилась удачно. На одной из вечеринок она познакомилась с офицером Леонидом Георгиевичем Яковлевым. Он был вете­раном Великой Отечественной войны, имел тяжелое ранение, что, конечно же, сказалось на состоянии здоровья. Однако это был человек умный, грамот­ный, надежный – одним словом, офицер, которого Анастасия полюбила беззаветно и на всю жизнь.

Через три месяца после зна­комства они сыграли свадьбу, а потом прожили в мире и согла­сии целых 67 лет. Став женой военного, Анастасия Алекссевна всегда следовала услышанным еще в детстве наставлениям: «Офицерская жена должна вос­питывать детей и создавать усло­вия мужу, чтобы он мог отдавать себя службе на благо Родины и народа».

– Так я и делала всю свою жизнь, – говорит Анастасия Алексеевна. – Старалась все де­лать сама, мужа берегла и жале­ла. Очень любила его и сейчас люблю.

Леонид Георгиевич был военкомом бывшего Петровского района, потом Тимашевского, работал и в Новом Буяне. Боевой офицер страдал от последствий ранения, но всегда держался стойко и мужественно, как и по­добает военному.

Во многом благодаря верной супруге, он прожил до 94 лет, оста­вив после себя троих детей, пяте­рых внуков и семерых правнуков.

К сожалению, в день торже­ственного юбилея мамы, бабуш­ки и прабабушки они не смогли собраться все вместе, но для каж­дого из них Анастасия Яковлевна – человек самый дорогой и люби­мый. Она лучший пример того, как жить достойно и счастливо.

Что бы ни случилось, их мама всегда встает утром рано. Непре­менно делает зарядку. С весны до осени хлопочет на огороде. В одну руку – палочку (ноги бо­лят), в другую четырехлитровую леечку, и идет поливать, а потом еще и заготовки делает. А недав­но даже забор обновила.

– Я не чувствую себя старше 70 лет, – делится юбилярша. – Вот разве что ноги побаливают. И я очень рада, что вокруг меня люди хорошие – родные, друзья, соседи... И соцработница у меня замечательная.

О том, что Анастасия Алек­сеевна не обделена вниманием, говорит тот факт, что в день 90-летия, кроме родных и близких, поздравить ее поспешили пред­ставители местной социальной службы, подарившие виновнице торжества целый концерт. При­ехала и председатель районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Н.В.Бондарь, передавшая Анастасии Алексеев­не теплые поздравления от главы района А.П.Попова.

Теплой и задушевной полу­чилась эта встреча. Как и сама виновница торжества, несмотря на преклонный возраст, не пере­стающая излучать свет доброты и любви к жизни и людям.

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail