Гордость страны

Гордость страны

Коренной житель Кинель-Черкасс Иван Андреевич Негодяев 29 октября отметил 90-летний юбилей. Позади достойно пройденный фронтовой путь и годы честного труда. 

В торжественный день именин­ника поздравляли не только близкие и родные, в его адрес пришло письменное поздравле­ние от президента России Вла­димира Владимировича Путина, теплые пожелания прозвучали от председателя районного Со­вета ветеранов войны, труда и вооруженных сил Натальи Васи­льевны Бондарь.

Семья Негодяевых рано ли­шилась кормильца. Чтобы вы­жить, нужно было трудиться. Со школьной скамьи Ваня пря­миком отправился к заводскому станку. За день шестиклассник должен был изготавливать 10 ведер.

– Пришла война. Мы с ребя­тами и не думали, что попадем на фронт, ведь молоденькие еще, не возьмут. А видишь, как полу­чилось... С моей родной улицы практически никто не вернулся домой, полегли на фронте, – с горечью в сердце вспоминает ветеран.

Лицом к лицу с врагом сем­надцатилетний Иван Негодя­ев повстречался в 1943 году. Кинель-черкассца определили в 59-й отдельный батальон химза­щиты. Наскоро обученные сол­даты должны были обезврежи­вать насыщенные химическими веществами мины и обеспечи­вать маскировку объектов тыла и войск во время форсирования рек, уничтожения живой силы и техники противника. Молодой солдат прошагал весь второй Украинский фронт и дошел до Будапешта. Нескончаемые на­леты фашистских самолетов на станцию Дарница (под Киевом), где базировались русские эше­лоны, Иван Андреевич помнит до сих пор. Каждую ночь сотня бомбардировщиков противни­ка один за другим громили площадку. Однажды, сидя в окопе с боевым товарищем, Негодяева ранила вражеская пуля, друга в тот же момент убило насмерть.

Ранение, полученное в об­ласти тазобедренного сустава и правой ноги, приковало нашего героя к койке на шесть месяцев. Как же порадовали истосковав­шегося по дому солдата яблоки, принесенные в палату. Попро­бовать яблоко в мае для кинель-черкассца было в диковинку, а для Грузии это обычное дело. Вкус свежего фрукта напомнил Ивану Негодяеву душистые сады родного села. Тут же в госпитале он встретил победу.

Уже по приезду домой сель­ский врач порекомендовал фрон­товику поработать какое-то вре­мя на пасеке, убеждая в том, что работа на свежем воздухе и мед позволят сохранить здоровье. Спустя шесть лет Иван Андрее­вич устроился комбайнером в «сельхозтехнику». Довелось ему трудиться и жестянщиком на мельнице, а когда стало тяжело справляться с работой, перешел в охрану ДОСААФ.

Сегодяшний юбиляр на здо­ровье не жалуется, говорит, главное вести правильный об­раз жизни. Иван Андреевич – один из немногих ветеранов, до­живших до наших дней, каждый из которых – гордость не толь­ко родных семей, они гордость всей страны.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail