Живёт по совести

Живёт  по  совести

В уютном кругу родных людей, с песнями и частушками встретила свой 90-й День рождения коренная кротовчанка Анна Васильевна Зайцева.

Душевные песни ее молодости, теплые поздравления и поздние осенние цветы растрогали юбиляршу до слез. Живой взгляд хозяйки дома одарял каждого из гостей любовью. В торжественный день с почетной миссией Анну Васильевну посетила председатель районного совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил Н.В.Бондарь. Наталья Васильевна вручила имениннице поздравительный адрес президента России В.В.Путина. Такому вниманию долгожительница была очень благодарна и охотно поделилась воспоминаниями о молодости и военных годах. 
Судьба Анны Васильевны мало чем отличается от судеб других представителей военного поколения. Прямо со школьной скамьи она пошла работать на почту. Училась сортировать корреспонденцию, позже перешла на кассу, а набравшись опыта, стала заведующей отделением. На почте она и познакомилась со своим будущим мужем. В то время в Тимашеве дислоцировалась воинская часть. Одному служащему приглянулась бойкая девушка.
– У меня коса тогда была длинная, густая. Парень повадился к нам ходить. Через окошко раз-другой, да и ухватит за косу. Так и познакомились. А два дня спустя он пришел к отцу, просить моей руки, – рассказывает хозяйка дома. 
Позже на фронт забрали и отца, и мужа, младший брат записался добровольцем на морфлот. В бою отец получил сильную контузию, но главное – все вернулись живыми домой. Мужчины уходили из Кротовки один за другим, женщинам и детям ничего не оставалось, как взять на себя всю тяжелую работу. Анне выделили трактор и отправили в колхоз. Управлять большой машиной пришлось учиться по ходу работы. Молодая девушка быстро сроднилась с техникой. А вскоре Анну Васильевну и других крепких девчат перебросили под Ленинград, рыть окопы. Но были там кротовчанки недолго, после чего невредимыми вернулись домой. Труженица тыла хорошо помнит день, когда по радио на все село возвестили об окончании жестокой войны и победе советских войск. Сколько слез радости и боли было пролито! Но испытания на этом не закончились – предстояло восстановить разрушенные фашистами города. А.В.Зайцева была активной участницей сельской застройки. Она трудилась крановщиком на строительстве Кротовской железнодорожной школы и железнодорожной поликлиники. В бригаде под началом Зайцевой работало четверо человек. Позже наша труженица пересела на сварочный агрегат. На какое-то время Анна Васильевна вместе с мужем покинула родную Кротовку и обосновалась в Казахстане. Но и тут она лихо справлялась с непростой мужской работой. Трудилась на трубовозе, прокладывала нефтепровод и чуть не дошла до самой Германии. А потом была железнодорожная больница, где наша героиня проработала 23 года нянечкой. Словом, куда бы ни забрасывала ее судьба, за чтобы ни бралась моя собеседница, все делала на совесть. Помотавшись по чужим городам, А.В.Зайцева все же вернулась в родовое гнездо, где и живет по сей день. От двух браков Анна Васильевна родила пятерых детей. Ее материнское сердце пережило, пожалуй, самое страшное – потерю двоих сыновей. Сегодня вместе с ней остались сын Геннадий, дочери Галина и Вера. Наша юбилярша оказалась долгожительницей в семье. Из четверых братьев и сестер она единственная осталась в живых. За прямолинейность и горячее сердце ее любят и уважают племянники, внуки и правнуки. Свой юбилей Анна Васильевна встречает в бодром духе. Никакие трудности не сломили бойкий характер этой женщины. В свои 90 она самостоятельно ведет домашнее хозяйство, ухаживает за огородом и строит планы на ближайшую «пятилетку», мечтая первым делом перекрыть крышу отчего дома. 
Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail