Шефская помощь ветерану

Шефская  помощь ветерану

29 сентября ветеран Великой Отечественной войны Нина Дмитриевна Мухатаева ждала желанных гостей.

С утра напекла пампушек и печенья, наведалась в сад – посмотреть, есть ли еще вишня и слива, чтобы было чем угостить ребятишек. 
С этого года шефство над долгожительницей села Кинель-Черкассы взяли пятиклассники Кинель-Черкасской школы №1. 
По словам классного руководителя 5 «Б» класса Татьяны Николаевны Илюхиной, этот визит проходит в рамках традиционной осенней недели добра. «У нас в школе есть хорошая традиция, – рассказывает педагог, – проводить осеннюю и весеннюю недели добра, когда мы ходим к пожилым людям, участникам войны, труженикам тыла и помогаем им, чем можем. Сегодня выдался подходящий для этого день – и с расписанием уроков, и с погодой». 
Пятиклассники впервые участвуют в таком мероприятии – в начальной школе они не оказывали шефскую помощь. Теперь по необходимости будут навещать пожилую женщину.
Букетик ярко-фиолетовых сентябринок вместе с пакетом, в котором скрывался скромный подарок, до глубины души растрогали пожилую женщину. Она от всего сердца радовалась гостям, обнимала и целовала детей. «Я ждала вас не потому, что нуждаюсь в вашей помощи, а потому, что вы собрались меня проведать. Я рада, когда ко мне приходят гости, а делать все я сама могу, потихонечку».
Двор и дом наша героиня содержит в порядке. «Бог дает силы», – с благодарностью говорит она. Но помощью ребят все же не пренебрегла и нашла для них посильное дело. Дети с энтузиазмом взялись за работу. Мальчишки бойко выбивали во дворе ковры, гребли опавшие листья, девочки занялись генеральной уборкой в доме. Хозяйка только успевала снабжать «тимуровцев» орудиями труда и необходимыми для уборки принадлежностями. 
Некоторое время спустя домовладение ветерана посвежело и наполнилось чистой энергией детских сердец. «Ой, какая красота! Спасибо, миленькие», – благодарила хозяйка своих участливых гостей. 
За чаем дети попросили Нину Дмитриевну рассказать о своей непростой жизни. Они совсем ничего не знали о ней и с интересом слушали ее рассказ. «Нина Дмитриевна очень интересный человек и собеседник, – выразили общее впечатление Ульяна Ржевская и Алена Ядринцева. – Нам есть, чему поучиться у этой женщины. Она может поделиться не только секретами жизненного опыта, но и секретами своего мастерства. Мы сразу обратили внимание на многочисленные вязаные салфетки и покрывала, которые придают интерьеру дома новизну и неповторимость. Здорово, что мы познакомились с Ниной Дмитриевной и можем быть ей полезны». 
О.Андросова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail