Веская причина встречать гостей

Веская причина встречать гостей

Еще одна представительница поколения победителей, которых поощряет своим вниманием президент РФ В.В.Путин, отметила 90-летний юбилей.  

18 сентября жительницу села Кротовка Анну Михайловну Преснякову с почетной миссией навестили председатель районного Совета  ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Н.В.Бондарь, заведующая отделением надомного обслуживания села Кротовка В.И.Мойсак и  представитель кротовской ветеранской организации В.В.Галахова.

С  трепетом  пожилая женщина выслушала слова поздравлений и приняла подарки от официальных лиц. Не в состоянии сдерживать слезы радости, она выразила сердечную благодарность гостям и еще раз самостоятельно перечитала поздравление Президента. 

Такое внимание Анна Михайловна заслужила всей своей жизнью.  Она вросла в дружной, трудолюбивой семье, где воспитывалось четверо детей — две дочери и два сына.  С ностальгией виновница встречи отзывается о селе Большой Сарбай, в котором прошло ее детство. «Село было очень большое,  красивое, - вспоминает Анна Михайловна, - стояло в окружении лесов, в которых по  деревянным колодам  текли родники». Она до сих пор помнит, как  назывались многочисленные леса, и перечисляет их по пальцам. 

Все, что нелегким крестьянским трудом нажила семья, в 1930-м году волевым решением представителей советской власти досталось формировавшемуся коллективному хозяйству, то есть колхозу. «У нас все отняли», - говорит собеседница.  Несмотря на трудности, которые переживала семья, дети учились в школе. Анна закончила семь классов, дальнейший ее путь к знанием преградила война.

С самых первых дней начала войны совсем юная, она трудилась в колхозе наравне со взрослыми. Весной 42-го в поле с ней произошел несчастный случай. Поправив плуг, хрупкая девушка не успела сесть на трактор, он двинулся, и тяжелые гусеницы переломили ей ноги.  Вынужденный отпуск продлился почти полгода. Молодой организм справился с испытанием, и уже осенью Анна начала учиться в Кинель-Черкасском сельскохозяйственном техникуме. Окончив его, за компанию с подругами отправилась в Малый Толкай в педагогическое училище получать второе образование.  Учительствовать начала в отрадненской начальной школе. Став мамой двоих детей,  переехала в родное село вслед за мужем-связистом, который здесь устроился на работу. Для нее места в сельской школе не нашлось, пришлось осваивать новую профессию лаборанта в ЛПДС (линейная производственно-диспетчерская станция, обеспечивающая бесперебойную работу и эксплуатацию оборудования, а также хозяйственную деятельность  перекачивающей станций и участков нефтепродуктов). Через некоторое время она стала техником, затем инженером-химиком (в ее ведении было 4 лаборатории разных перекачивающих станций)  и проработала в этой организации более 30-ти лет. На заслуженный отдых ушла в 62 года по настоянию детей, которые беспокоились о ее здоровье.

Анна Михайловна воспитала пятерых детей, пятерых внуков, пятерых правнуков и теперь радуется праправнукам, которых пока еще только  четверо.  Благодаря вниманию и заботе близких  свято верит, что жизнь продолжается и впредь будет радостной и солнечной.  Она от души делится своими положительными эмоциями и желает всем счастья и  здоровья.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail