«Согласие да лад в семье клад»

«Согласие  да  лад  в  семье  клад»

«Не обижены ни Богом, ни детьми», – говорят о себе супруги Сергей Кузьмич и Раиса Петровна Харины. А между тем за плечами этих скромных людей годы войны, многие десятилетия кропотливого труда – нелегкая, полная трудностей и испытаний жизнь.

Родились оба на одной и той же улице Майская в селе Кинель-Черкассы: Сергей Кузьмич в 1926-м, а Раиса Петровна – в 1930-м году. До войны о существовании друг друга даже не догадывались. 
В 1943 году семнадцатилетнего Сергея Харина призвали на фронт. Перед самой отправкой новобранцы снялись на фото. Из десяти печинских парней, глядящих сегодня с пожелтевшей от времени фотографии, двое с войны не вернулись. Позже не стало других одногодок Сергея Кузьмича. А ему самому сейчас идет уже 89-ый год. На Печах он теперь – единственный живой ветеран Великой Отечественной войны, самый старший из представителей сильного пола.
В преддверии 70-летнего юбилея Великой Победы на доме Хариных появилась памятная табличка, извещающая о том, что живут в нем два ветерана Великой Отечественной войны. Сергей Кузьмич воевал, а его супруга Раиса Петровна приравнена к ветеранам ВОВ как труженица тыла. Тринадцатилетней девчонкой она уже трудилась на колхозном току, из-за малого роста едва доставая до веялки.
Сергей Кузьмич боевое крещение получил в боях в Литве. Там же был ранен в голову, месяц провел в госпитале и, полностью не долечившись, был снова отправлен в строй. День Победы солдат-пехотинец встретил в Восточной Пруссии. Но и после этого долгих семь лет пришлось ему носить военную форму. Неся службу в сос-таве 45-й Ленинградской гвардейской дивизии, он девять раз принимал участие в парадах в городе-герое Ленинград.
Парню предлагали даже пройти курсы лейтенантов, чтобы стать в дальнейшем кадровым военным, но его неумолимо тянуло в родное село, к дорогим и близким людям. В их числе был отец, которого кинель-черкассцы уважительно называли «дед Кузьма» за его опыт и любовь к профессии мельника. С раннего детства он внушал сыну: «Мельник – профессия почетная и нужная», мечтая о том времени, когда на помощь людям придет механизация.
Так что после демобилизации Сергей Харин устроился на Толкайский элеватор, где и трудился без малого полвека. На пенсию вышел с должности начальника второго участка, в которой трудился многие годы, не забывая отцовский наказ: «К людям, сынок, иди с открытым сердцем, с чистой совестью». Даже уйдя на заслуженный отдых, Сергей Кузьмич продолжал приносить пользу родному предприятию, с которым судьба связала его прочными нитями.
Ветеран вспоминает, как именно здесь, на проходной Толкайского элеватора, впервые повстречал симпатичную задорную девчонку, которая сразу запала в сердце... Соединив свои судьбы в 1952 году, они с Раисой Петровной с тех пор не разлучались. «Жили, как все, – скромно отвечают супруги на вопросы о секретах своего семейного счастья, – трудились, поддерживали друг друга, воспитывали детей».
У Сергея Кузьмича и Раисы Петровны двое детей, пять внуков и пять правнуков. «Все они у нас очень хорошие, заботливые, – говорят супруги. – Благодаря этому и живем».
– Что касается мужа, я думаю, что здоровье и долголетие дает ему рыбалка, – добавляет Раиса Петровна. – Он ведь потомственный рыбак, каждое утро ровно в 4 часа утра – на велосипед и на речку... А я слышала, что каждый час, проведенный человеком на природе, прибавляет ему жизни.
А еще есть у супругов Хариных неписаный, неукоснительно соблюдаемый закон – жить в мире и согласии с людьми, не ссориться, не осуждать, не поучать. Мудрость эту они передают своим детям, внукам и правнукам. Не даром все большое семейство просто обожает Сергея Кузьмича и Раису Петровну. Такими-то дружными и крепкими семьями и сильна наша матушка-Россия.
И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
У вечного огня,...
Image Detail