«Ночь в музее»

«Ночь  в  музее»

Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, в нашей стране прошла Всероссийская акция «Ночь в музее».

16 мая после 6 часов вечера Кинель-Черкасский районный историко-краеведческий музей тоже принимал гостей. Среди них были представители районной администрации, коллеги музейных работников, друзья, завсегдатаи музея и новички, которые впервые заглянули в музей, что называется, «на огонек».

«Сегодня двери всех музеев страны открыты, и нашего – в том числе. «Ночь в музее» мы проводим впервые, – говорит директор Л.А.Черных, – время, конечно же,  играет определенную роль. Одно дело, когда показываешь программу днем, в рабочее время, и совсем другое – ночью, когда впереди выходной день, и люди пришли сюда, чтобы отдохнуть безо всякой спешки».

Программа была посвящена двум важным событиям: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и  юбилею музея. «Сегодня я поведаю вам красивую легенду», – интригуя зрителей, произнесла  Любовь Анатольевна и  начала рассказ о «родословной» дома, в котором располагается районный музей, и истории его создания.

Более ста лет назад в слободе Кинель-Черкасской жил человек. Семья у него была большая, дом красивый, добротный, в два этажа. А занимался он прибыльным делом – продажей хлеба,  муки.  После произошедших в стране перемен человек лишился своего дела. Семью из дома выселили. И разместилась в этом доме солидная организация – Лесхоз. Второй этаж дома разобрали. Впоследствии дом стал пристанищем райздрава, а позднее – детского сада «Буратино», в теплом доме надолго поселилась детвора. 15 лет назад, в канун 55-летия Победы, Постановлением районной администрации от 10 июня 1999 года в этом здании был открыт музей, директором которого стал А.Н.Цилипоткин. 

«Когда началось строительство, – рассказывает действующий директор, – вскрыв полы вот в этом зале, где теперь находится исторический зал, строители обнаружили подтверждение тому, что бывший владелец дома занимался хлебом».

Юные помощницы работников музея продемонстрировали гостям старинную деревянную юдму, в которой находилась горсть муки, перемешанной с землей. Свидетели зарождения музея, Елена Николаевна Хаустова и Владимир Юрьевич Смирнов,  пустились в воспоминания. «Причина создания музея вполне объяснима, – сказала Елена Николаевна, – мы всегда стремились сохранить историю малой родины,  крупицы ее были собраны в школьных музеях, вставал вопрос о необходимости районного музея, но мы никак не могли найти помещение. Как раз освобождалось это здание – ничего лучшего для музея и не могло быть».

Историко-краеведческий музей был открыт в канун 55-летия Победы, 7 мая  2000 года, поэтому каждый день его рождения  ассоциируется у работников музея с этим всенародным праздником. Готовясь к 70-летию Победы, они создали военно-патриотическую программу «Нам мир завещано сберечь», ориентированную на подрастающее поколение, которую повторили и для субботних гостей. «Мы хотим, чтобы эту программу увидело как можно большее число зрителей, – поделилась  Л.А.Черных, – потому что считаем своим долгом донести до всех, какой дорогой ценой нам достались сегодняшние блага мирной жизни. Это особенно актуально сегодня, когда фальсификаторы истории пытаются дискредитировать нашу великую Победу и пересмотреть итоги Второй мировой войны, надеясь на то, что мы не помним своей истории».

На эти заявления у кинель-черкассцев есть чем ответить. Письма Победы, которые писали студенты Кинель-Черкасского медицинского колледжа, торжественно переданные музею в тот вечер преподавателем русского языка и литературы В.Г.Слиж, стали подтверждением того, что современная молодежь преклоняет головы перед героями той войны, свято чтит их память и готова  продолжить правое дело – встать на защиту Родины.  Военной тематике, истории России и малой родины в годы Великой Отечественной войны была посвящена и интерактивная часть встречи – игра со зрителями, в которой не было проигравших. В лице командиров отряды были награждены  грамотами за активное участие и хорошие знания темы о Великой Отечественной войне.

Ночь в музее продолжили экскурсии по историческому и выставочному залам. Прощаясь, гости выразили пожелание, чтобы акция «Ночь в музее» стала традицией.

О.Горбунова.

 

Антон Тамаровский:

– Пришел сюда впервые. В музей меня привел профессиональный интерес. Я заканчиваю пятый курс Самарского государственного универси­тета и со следующего учебного года буду работать учителем истории в Кинель-Черкасской школе №3. Пришел познакомиться с музеем. Его фонды и выставочные экспонаты можно использовать как наглядное пособие к урокам истории, а сведений о нашей малой родине не найти ни в одном учебнике. Большое спасибо работникам музея за то, что собрали весь этот материал и сохранили  его для сегодняшних и будущих поколений.

В.Г.Слиж, преподаватель Кинель-Черкасскогомедколледжа:

– «Ночь в музее» в субботний вечер отрывает нас от всех обыденных домашних забот и привычного досуга перед телевизором или с книгой в руках. Это живое общение, тем более, что тема, которую обоз-начили организаторы мероприятия, очень актуальна – Победа  в Великой Отечественной войне и роль нашего района, наших земляков в этой победе. Мы гордимся нашими героями, и пусть память о них будет бессмертной, как и бессмертен их подвиг перед всем человечеством.

О.В.Власова, руководитель Красногорского школьного музея:

– Я впервые на таком мероприятии, хотя много слышала об этом. «Ночь в музее» мне очень понравилась. Мы обязательно проведем ее у себя, тем более, что в следующем году у нас тоже будет юбилей — 50 лет историко-краеведческому  музею им. Героя Советского Союза  Николая Андреевича Маринина. Мы принимаем эстафету, и этот опыт нам необходим.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Д.Седов
Image Detail