Святой для всех праздник

Святой для всех праздник

Нет на карте нашего района ни единого уголка, где бы не было отмечено 70-летие Великой Победы. Эта святая для каждого из нас дата всколыхнула память народа, собрав воедино все самые лучшие чувства: любовь к Родине, благодарность павшим за ее свободу и независимость, решимость продолжить патриотические традиции старших поколений.

Не случайно в редакцию продол­жают поступать письма, авторы которых рассказывают о том, как отмечался день 70-летия Победы в их селах. Слово – им.

– По просьбе администра­ции сельского поселения Под­горное волонтеры Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнеч­ный» собрали материал о зем­ляках - участниках и ветеранах Великой Отечественной войны и оформили стенд «Помним. Гор­димся. Чтим», – сообщила стар­ший воспитатель А.Н.Акимова. – 5 мая в СРЦН «Солнечный» прошла тематическая програм­ма «Победным набатом звучи, 45-й!». В гости к детям пришла ве­теран тыла, житель п.Подгорный Анна Ивановна Овчинникова.

7 мая воспитанники поздра­вили с праздником Любовь Гри­горьевну Гоннову и Анну Васи­льевну Кондратьеву, которые по состоянию здоровья не смогли присутствовать на мероприятии.

6 мая на площади у Культурно-досугового центра «Радуга» более 300 жителей поселка Подгорный приняли участие во флешмобе и исполнили песню «День Победы». Активными участниками стали сотрудники и воспитанники СРЦН «Солнечный».

***

А вот что написала заместитель директора по воспита­тельной работе Александров­ской школы Н.А.Егорова:

«8 Мая в нашей школе состоя­лось мероприятие, посвященное 70-летию Великой Победы. В этот день в школе совместными усилиями секретаря местного отделения политической партии «Единая Россия» Г.В.Пантелеевой, учителей и учащихся школы была подготовлена акция «Аллея Сла­вы». На открытии Аллеи Славы присутствовали жители села, ве­тераны педагогического труда, учителя, дети. В селе много достойных людей, которыми мы мо­жем гордиться. Право открытия аллеи было предоставлено дирек­тору школы В.А.Ледяеву. В рамках проекта, благодаря спонсорам В.А.Милованову и В.А.Шиндину, были изготовлены 8 портретов. Это участники Великой Отече­ственной войны и орденоносцы - труженики села, чей труд был высоко оценен государством. На мероприятии присутствовали тракторист В.В.Милованов, награжденный орденом Трудовой Славы III степени, и свинарка В.В.Леонтьева, награжденная ор­деном Трудовой Славы II степени, чьи портреты заняли достойное место на Аллее Славы.

Затем в школе состоялся фестиваль инсценированной военно-патриотической песни...»

***

«На базе нашего детского сада прошел фестиваль «Что я могу рассказать о войне», – написа­ла воспитатель детского сада с.п.Муханово Л.И.Соболева. – Он проводился в два этапа: за­очно и очно. Всего в фестивале приняли участие 22 дошкольных учреждения нашего округа, это 74 воспитанника детских садов. Все участники, несмотря на свой еще совсем юный возраст, достойно выступили в номинациях: «Фотография из семейного аль­бома», где дети по фотографиям рассказывали о воспоминаниях своих прадедушек и прабабушек или со слов близких им людей о тяжелых днях войны; «Окошки с видом на войну» – была пред­ставлена серия рисунков, по которой воспитанники детских садов рассказывали о тяжелых со­бытиях Великой Отечественной войны; «Стихи рожденные вой­ной» – проводился конкурс чте­цов, «Декоративно-прикладное искусство» – были представлены 62 работы, выполненные детьми в разной технике. Воспитанники нашего детского сада стали побе­дителями в каждой номинации. Каждый участник нашего перво­го фестиваля получил именной блокнот, и самое главное, его душа и сердце переполнялись огромным чувством гордости за свою Родину, за свой народ».

***

А это строки из письма руко­водителя Культурно-досугового центра сельского поселения Ка­бановка О.Н.Поповой: «9 мая для жителей села Кабановка силами КДЦ и местной школы был орга­низован концерт «Да здравствует Победа!». Ветераны войны, труженики тыла, жители села, гости приняли искренние поздравления с праздником Победы, выразив скорбь, любовь, благодарность солдатам, защищавшим Родину. В их честь были возложены цветы к обелискам, проведена акция «Бес­смертный полк».

Ансамбль «Селяночка» ис­полнил военные песни «Бравый атаман», «Синий платочек», «На поле пушки грохотали». Школь­ники прочитали стихотворения о Великой Отечественной войне и спели военные песни. Почтили минутой молчания память всех земляков, не вернувшихся с по­лей сражениий».

Подготовила И.Беляева.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail