«Аты-баты шли солдаты»

«Аты-баты шли солдаты»

Эти слова из известной песни сразу вспомнились работникам районного историко-краеведческого музея, когда они задумали провести со школьниками интерактивную игру, посвященную юбилею Победы

 Школьники живо откликну­лись на приглашение, более того, они предложили работ­никам музея свою военно- патриотическую программу.

«Сценарий мероприятия сло­жился спонтанно, – рассказывает директор музея Л.А.Черных, – мы пригласили ребят на интерактив­ную игру «Аты-баты шли солдаты», а они предложили свою литературно- музыкальную композицию, кото­рую готовили в течение года».

По словам классного ру­ководителя 1 «Б» класса Кинель-Черкасской школы №2 Н.Н.Филоненко, дети очень лю­бят участвовать в патриотических мероприятиях, они как-то по-особенному на них настраи­ваются и проявляют большую ответственность при подготовке. В классе регулярно проходят уроки мужества и классные часы на эту тему. «Самое главное, – говорит Надежда Николаевна, – не просто рассказывать об этом детям, а привлекать их к участию, дать возможность прочувствовать ду­шой то, что они хотят выразить».

С интересом ребята смотрели и слушали видеозапись участни­ков Великой Отечественной войны, которых в настоящее время уже нет среди живых. Валентина Александровна Шуваева и Иван Андреевич Голев с экрана рас­сказывали о фронтовых буднях и стремлении любой ценой одер­жать победу.

Под впечатлением от услы­шанного первоклассники с бое­вым настроением исполнили строевую песню, которую готовили к школьному смотру строя и песни, с выражением и дет­ской проникновенностью чита­ли стихи о войне, особенно тро­нуло зрителей стихотворение Ксении Бессоновой, которое она посвятила своему прапрадеду.

«Эти ребята вообще активно сотрудничают с музеем, – заме­тила Л.А.Черных, – они принима­ют участие во всех мероприятиях и посещают выставки. Мы очень рады, что сегодня они не просто гости, а соучастники творческой программы».

Работники музея предложи­ли всем гостям, среди которых были учащиеся второй и тре­тьей Кинель-Черкасских школ, интерактивную игру подвиж­ного, познавательного и сорев­новательного характера. Детей поделили на две команды и предоставили им возможность состязаться в умении марши­ровать, петь строевые песни, пользоваться противогазом, «ходить в разведку» и отвечать на вопросы о Великой Отече­ственной войне. «Сегодня дети свободно ориентируются в этой теме, они более грамотны, чем несколько лет назад», – с удовлетворением отметила дирек­тор музея.

Пожалуй, самым эмоцио­нальным испытанием для ре­бят стало задание написать письма-треугольники, адре­сованные прапрадедам, защи­щавшим Родину. В своих посланиях в прошлый век юные авторы выражали представи­телям поколения победителей благодарность за возможность жить под мирным небом и обе­щали быть достойными памяти их бессмертного подвига.

 

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail