-
Published on Saturday, 25 April 2015 00:28

Оранжево-черный биколор Георгиевской ленты – один из неотъемлемых атрибутов празднования дня Великой Победы.
Он ведет свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденного 26 ноября 1769 года императрицей Екатериной II во время русско-турецкой войны для поощрения верности, храбрости и благоразумия во благо Российской империи, проявленные в мужественных поступках или мудрых советах. Эта лента с небольшими изменениями вошла в наградную систему СССР как «Гвардейская лента» – знак особого отличия солдата. Ею обтянута колодка очень почетного «солдатского» ордена Славы. Черный цвет ленты означает дым, а оранжевый – пламя. Георгиевские ленты занимают наиболее почетное место в ряду многочисленных коллективных наград (отличий) частей Российской армии. Черно-оранжевые цвета Георгиевской ленты стали в России символом военной доблести и славы.
В наши дни стало традицией в преддверии 9 Мая проводить акции, во время которых волонтеры раздают ленточки всем желающим. Впервые акция проведена в 2005 году по инициативе журналистов РИА «Новости» при поддержке правительства Москвы и общественной организации «Студенческая община». Юбилейный для нашей страны год не стал исключением. 22 апреля акция стартовала во всех субъектах России. Этим же днем под девизом «Я помню, я горжусь» на улицы Кинель-Черкасс вышли волонтеры из школ, медицинского колледжа и сельскохозяйственного техникума. Молодежь раздавала односельчанам ленточки и знакомила с историей ее возникновения. Люди с благодарностью принимали символ всенародного праздника, выражая тем самым уважение ветеранам, солдатам, павшим на поле боя, и труженикам тыла.
– В память о своем деде Григории Андреевиче и героизме советских солдат своим святым долгом считаю каждый год выходить 9 Мая на парад Победы. На груди у меня всегда Георгиевская лента, что прибавляет гордости за наш народ. Это знак того, что мы живем, а не существуем и на российской земле царит мир, – рассуждает Евгений Александрович Попов.
Порадовался общению с волонтерами и Юрий Михайлович Аненков. Юрий Михайлович – ровесник Победы, которую с нетерпением ждал советский народ. Его отец Михаил Васильевич и мать Тамара Васильевна добровольцами ушли на фронт, участвовали в Курской битве. Сегодня их уже нет в живых, но добрую память о них сын хранит в своем сердце и рассказывает о той страшной войне внукам и правнукам.
Надеемся, что молодое и зрелое население проявит почтенное и бережное отношение к символу военной славы.
Н.Глазкова.