Побеждает тот, кто верит
- Published on Wednesday, 22 April 2015 01:00
Побеждает тот, кто верит... в себя, в Бога, в победу.
Этот простой и мудрый постулат на протяжении всей истории человечества был исходным посылом ко многим подвигам и свершениям. Именно твердая уверенность российского народа в неминуемом разгроме врага, основанная на патриотизме и религиозной вере, являлась одним из фундаментальных слагаемых, лежавших в основе исторических подвигов российской армии, в том числе и Великой Победы. И тому есть немало примеров не только в книгах и фильмах. Рассказ от первого лица является самым ярким свидетельством подлинности.
«Когда настигает беда, любой обращается к Богу. Даже тот, который не верит, – говорит наш собеседник Александр Васильевич Алексопольский, подполковник запаса, воин-интернационалист, воспитанный на примере духовнонравственных традиций. – Перед боем наши солдаты обращались к имени Отца Небесного, иконкам-талисманам, молитвам, написанным рукой матери, потому что им хотелось жить, и чудо свершалось. Сколько раз такое бывало в Афганистане».
Он привел пример из собственного опыта, когда однажды его отряд нарвался на засаду душманов – впереди идущий наступил на сигнальную ракету, и те развязали бой. Душманы занимали господствующую высоту. Наши ребята залегли и начали отстреливаться. «Я отвлекся, чтобы взять магазин, – вспоминает Александр Васильевич, – когда повернулся, передо мной стояла кобра, в полутора метрах. Ее взгляд буквально пронзал все мое естество. Замерев, мы оба смотрели друг на друга. Красиво и страшно, – так передает рассказчик пережитое. – В то мгновение я был изолирован от всего, что происходило вокруг. Где-то свистят пули, рвутся гранаты, а я словно скован гипнозом. Вдруг, вспомнил Бога и начал произносить какие-то слова. Помню только одну фразу: «Уйди, пожалуйста, я не причиню тебе вреда». Казалось, это Он через меня разговаривает с коброй и просит ее уйти. И она послушалась, опустила голову и уползла в расщелину. Когда я мог ощущать реальный мир, мои товарищи уже отходили. Наверное, это выпадение из реальности и ощущение единения с Богом спасло меня от пули, а возможно и не только меня. Мы вышли из боя без потерь. Повезло».
Когда-то точно также повезло и его деду, Борису Илларионовичу Алексопольскому. В свое время он рассказывал внуку похожую историю, случившуюся на озере Балатон в Венгрии во время последней оборонительной операции Красной армии. Она проводилась с целью отражения контрнаступления немецко-фашистских войск и вошла в историю под названием «Балатонская операция 1945 года». Это была последняя попытка Гитлера задержать советские войска на подступах к Германии. Бывший артиллерист, участник тех событий отзывался о них, как о страшном кошмаре. По его воспоминаниям, едва нашим бойцам удалось отбить одну танковую атаку, как началась другая, более мощная. Армада танков смяла практически всех. Борис Илларионович был ранен, его спасла именно вера, которая передалась ему от отца-священника и других предков-священнослужителей. Уповая на Бога, раненый, он держал позицию, понимая, что прекращать огонь нельзя во что бы то ни стало. И силы не покидали его до тех пор, пока не подошли наши танки. Оттуда героя отправили в госпиталь.
Потомок знаменитого Алексопольского полка
«Вера, в многогранном смысле этого слова, – самый животворный источник, из которого любой человек черпает свои внутренние силы», – считает сторонник православных традиций, потомок убежденных защитников Отечества во все времена Александр Васильевич Алексопольский. Наш герой – представитель службы, которая испокон веков была поставлена на защиту прав и интересов граждан и государства. Основываясь на собственные убеждения, семена которого взрастили в нем его мудрые предки, он пропагандирует в своем коллективе многовековые духовно-нравственные традиции, лежавшие в основе российской государственности. Это гражданское право ему дает не столько должность заместителя начальника районного отдела судебных приставов, сколько собственный опыт и мудрость, перешедшая к нему от прадедов.
Родоначальником фамилии Алексопольских был священник 31-ого пехотного Алексопольского полка – воинской части Русской Императорской армии. В прежние времена священников именовали по названию места священнослужения. Так в миру священника прозвали Алексопольским, позже эта фамилия прочно закрепилась за всеми его потомками. Об этом наш рассказчик знает от своего деда Бориса Илларионовича Алексопольского.
Александр Васильевич гордится историей своего рода. «Мои предки служили в этом полку с самого начала, – говорит он, – и внесли свою лепту в историю Российского государства, которая тесно связана с походами знаменитого полка. Вот почему он мне так дорог».
Благодаря современным информационным технологиям потомок славного рода хорошо знает историю Алексопольского полка. Полк был создан 11 ноября 1731 года, в царствование Алексея Михайловича, из пленных поляков, а также стрельцов и пушкарей, поселенных в Алексеевской крепости (отсюда и название – Алексеевская крепость и поляки). Ныне это поселок городского типа Алексеевка городского округа Кинель Самарской области. О том, что полк был создан именно на земле Самарской, Александр Васильевич узнал лишь после того, как у него появилась возможность пользоваться Интернетом, и был благодарен судьбе, что она привела его на то место, откуда пошел род Алексопольских.
Благородные родовые корни
«Мой прадед Илларион тоже был священником, – рассказывает Александр Васильевич, – имел свою епархию в Курской губернии в городе Обоянь. Жена Иллариона, моя прабабка, из знаменитого дворянского рода Румянцевых. У них было пятеро сыновей и четыре дочери. Трое старших сыновей до мозга костей оставались приверженцами царя-императора, а двое младших, в том числе и мой дед Борис, проявляли интерес к новой рабоче-крестьянской власти. Дворян и священников преследовали. Иллариона расстреляли во время военной кампании Вооруженных сил Юга России, развернутой Деникиным против РСФСР в июле 1919 года в ходе Гражданской войны. Причиной послужило то, что Илларион с хоругвями в руках вместе со всем народом вышел встречать хлебом-солью армию Деникина, которого сторонники старых порядков называли освободителем.
Благородные корни моего деда Бориса, сына священника Иллариона и дворянки из рода Румянцевых, наложили отпечаток на всю его жизнь. Жена деда, моя бабка, часто «шипела» на него, называя ругательным словом «дворянин». Один из его родственников написал донос, что он является поповским сыном. Деда арестовали и чуть не расстреляли, если б не вмешался сам Буденный, у которого он служил в Красной армии. Дед был командиром кавалерийского эскадрона, и командование направило его в школу красных командиров в Киев. Но клеймо «поповский сын» перечеркнуло все его заслуги перед молодой республикой Советов. Отсидев срок, дед вместе с семьей уехал на Кубань и стал учительствовать.
Он был очень грамотным человеком, окончил гимназию, семинарию, говорил на французском и немецком языках, умел красиво писать, такого почерка я еще не видел, читал стихи, играл на аккордеоне, гитаре, мандолине, балалайке, пианино. Там его и застала Великая Отечественная война. Он сразу ушел на фронт добровольцем, тогда уже никто не посмотрел, что он сын священника. Служил на третьем Украинском фронте, освобождал Венгрию, Югославию, Бессарабию. После войны переехал в Бессарабию, там нужны были учителя».
Служение Отечеству
Детство нашего собеседника прошло в глухой бессарабской деревне. Его дальнейшие жизненные тропы тесно переплетаются с историей его предков. Со школьной скамьи он чувствовал в себе тягу к тому, что передалось вместе с генами – к воинскому делу и к вере. В советские времена о священной службе и думать было нельзя, поэтому молодой Алексопольский решил служить Родине с твердым убеждением, что и то, и другое дело является по сути своей служением Отечеству.
Он учился в Киевском Суворовском училище, в том самом здании в старинном Печорском районе, построенном еще Екатериной для обучения военному делу, где когда-то учился его дед Борис в школе красных командиров. Ныне бывшее Суворовское училище является Военным киевским лицеем им.Ивана Богуна.
Потом служил в Советской армии на Забайкалье, Дальнем Востоке, в Средней Азии. Воевал в Афганистане, был дважды контужен. С Афганистана его перевели на Украину. «И тут мне не повезло», – говорит он так, как будто это было вчера. Перевод совпал с периодом распада Советского Союза и расформирования армии. Он мог остаться служить на Украине, но не хотел, потому что присягал России. «Я русский и должен жить в России», – заявляет убежденный защитник российского государства и его граждан.
Продолжить службу в российской армии ему не удалось. В поисках своего амплуа на мирном поприще несколько лет скитался в Москве. Однажды, отчаявшись, зашел в храм Христа Спасителя и увидел там надпись, что Храм был заложен по указу императора Александра Первого в честь победы над Наполеоном, на его стенах золотом высечены имена героев 1812 года, в числе лучших полков назван Алексопольский.
Слезы выступили на глазах мужественного подполковника, за ненадобностью списанного в запас. Само провидение указывало ему путь к истоку его рода и благословляло на новую жизнь. Тогда он еще не знал, что исток этот находится на Самарской земле, приехал сюда вслед за женщиной, которую вскоре встретил в Москве. С тех пор живет и работает в Кинель-Черкасском районе. Именно здесь он обрел свое новое жизненное предназначение, родовые корни укрепили его веру в будущее. С новыми силами, он надеется, что вся его семья, которая осталась на Украине, соберется у истоков родословной Алексопольской фамилии. Иначе и быть не может, ведь побеждает тот, кто верит.
О.Горбунова.