Юность, опалённая войной

Юность,  опалённая войной

В нашем селе Вольная Солянка живет труженица тыла Александра Ивановна Козлова, которой в этом году исполнилось 87 лет. 

Ее дочь, Мария Степанов­на Баева, рассказала, что Александра Ивановна ро­дилась и всю жизнь про­жила в родном селе. Когда началась война, ей было 13 лет. Вместе с другими подростками она всячески старалась помогать взрослым. Мужчины села ушли на фронт, женщи­нам, старикам и подрост­кам приходилось пахать, сеять, убирать урожай. 13-14-летние подростки, у которых война отняла дет­ство, работали наравне со взрослыми.

– Вначале меня офор­мили на почту, разносить письма и похоронки, – вспоминает Александра Ивановна. – А приходи­ли они почти ежедневно. Крики и плач слышались то на одном, то на другом краю села...

Однажды, когда Алек­сандра принесла похо­ронку на третьего сына, погибшего на войне, хо­зяйка, почти обезумев от горя, стала кричать на нее: «Опять пришла! Уходи, мерзавка! Ты приносишь только горе!»

Конечно, девушка по­нимала, что эти обидные слова сказаны не со зла, а от переполнявшего душу ма­тери горя... И все же было тяжело, поэтому, как только представился случай, Алек­сандра ушла с почты и стала работать в поле.

Пахали на быках. Се­ять приходилось даже вручную. А осенью они убирали урожай, вязали снопы и вывозили их для обмолота.

Тех, кто были поздоро­вее и покрепче, Евдокию Герасимовну Оленину, Анну Петровну Абрамову, направили рыть окопы. Надежда Яковлевна Мак­симова, Анна Григорьевна Четверова самостоятельно работали трактористками. Многие были отправлены в Куйбышев на военный завод. Не покладая рук трудились в годы войны Евдокия Евстигнеевна Оленина, Анастасия Алек­сандровна Савельева, Анна Ивановна Уварова и другие наши земляки.

Хочется выразить всем ветеранам Великой Отечес- твенной войны и тружени­кам тыла огромную благо­дарность за их неоценимый вклад в Великую Победу, пожелать здоровья, благо­получия, долгих лет жизни. А мы, потомки, должны пом­нить, какой ценой досталась эта Победа.

И.Шелест, библиотекарь.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail