Отзовитесь кто помнит!

Отзовитесь кто помнит!

Эту фотографию в районный историко-краеведческий музей передала Ирина Викторовна Музлакова, известный в районе врач-терапевт. На ней запечатлены женщины, которые во время Великой Отечественной войны работали в прачечной  пятого запасного авиационного полка (5 ЗАП), базировавшегося на территории Кинель-Черкасского сельскохозяйственного техникума. 

«Нам известны фамилии всего лишь двух женщин, – говорит директор музея Л.А.Черных, – одна из них – Елена Трунова (первая справа), другая – Евдокия Андреевна Зубкова  (вторая справа, лежа). Эта женщина  – бабушка Ирины Викторовны и мать ее отца Виктора Ивановича Зубкова,  почетного гражданина Кинель-Черкасского района».

К сожалению, другой информацией работники музея не располагают, даже не знают, в каком году сделан этот снимок. Они обращаются к читателям, которые узнали на фото своих родственников или знакомых, с просьбой поделиться своими воспоминаниями. «Мы будем рады любой информации, – говорит Любовь Анатольевна, – и фотографиям, связанным с этими событиями. У нас нет ни одной фотографии о жизни и работе пятого запасного авиационного полка, кроме тех, что есть на стенде в нашем зале».

Среди всевозможных экспонатов и экспозиций, рассказывающих об истории села Кинель-Черкассы, есть стенд, который называется «Горячее небо войны». На нем несколько фотографий с подписями «Эскадрилья перед вылетом», «Группа девушек-связисток», «Комиссар третьей эскадрильи Баженков», «Передача летчикам штурмовика «Ил-2», изготовленного молодежными фронтовыми бригадами Куйбышевского авиационного завода в 1943 году»,  «Военно-служащие пятого ЗАПа обсуждают положение дел на фронте» и другие, а также информация об истории 5-ЗАПа.

Интересно, что этот стенд Л.А.Черных обнаружила 15 лет назад за шкафом в музее техникума, где шел ремонт. Она не могла равнодушно пройти мимо такого интересного материала, потому что в то время районный музей только еще создавался, и формировался зал по истории села Кинель-Черкассы. Над его оформлением работали специалисты самарской дизайнерской фирмы  «Файн-дизайн». Они же восстановили и  этот стенд, для чего им пришлось везти его в Самару и реставрировать в соответствии с дизайном всего зала.  Тогда районный музей еще не располагал компьютерными технологиями и не имел возможности сделать  копии фотографий.

 

5 запасной авиационный полк

5 ЗАП был сформирован из летно-технического состава 4-го авиационного полка, понесшего отдельные потери в боях в начале войны, и 164-го резервного полка. Первым командиром 5 ЗАПа был Сергей Сергеевич Александров.

По приказу ставки Верховного командования Воронежский авиационный завод, который к началу войны освоил выпуск штурмовиков «Ил-2»,  в октяб-ре 1941 года  перебазировался в г.Куйбышев. Так в Куйбышеве разместился штаб 1-й штурмовой краснознаменной запасной авиабригады,  в состав которой входил 5 ЗАП. Он размещался на территории Кинель-Черкасского СХТ (в Кинеле – 43 ЗАП, в Чапаевске – 12 ЗАП). С ноября 1941 года 5 ЗАП приступил к выполнению основной своей задачи – подготовке летчиков-штурмовиков для фронта.

5 ЗАП, как и другие полки, получил самолет «ИЛ-2». Молодые летчики, только что закончившие военные училища по ускоренной программе, а также летчики, уже побывавшие в воздушных боях, переучивались на новый тип самолета.

Летчики-инструкторы делали в день по 40-70 вылетов. Они учили своих курсантов не только в совершенстве владеть техникой боя, но и оставаться живыми и спасать машину. Инструкторы рвались на фронт, но им говорили: «Ваша передовая здесь».

5 ЗАП был одним из лучших в воздушных силах советской авиации, поэтому сюда неоднократно приезжали инструкторы  и специалисты из других полков, чтобы научиться военному мас-терству у летчиков 5 ЗАПа.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail